Разделы:

Яндекс: как следили за Олимпиадой?

Завершившиеся 23 февраля XXII Олимпийские зимние игры в Сочи вызвали интерес не только со стороны общественности, болельщиков и СМИ, но и стороны поисковиков — мы рассказывали о спецпроектах ЯндексаПоиск@Mail.Ru). И вот первые результаты их успешности, о которых рассказали представители Яндекса.

Портал o14.yandex.ru можно считать состоявшимся проектом — за все время его работы в течение трех недель пользователями Яндекса было просмотрено порядка... 260 миллионов (!) страниц сайта. При этом представители поисковика особо гордятся, что ресурс, на подготовку запуска которого потратили пять месяцев, работал практически без сбоев, спокойно выдерживая высокие нагрузки и моментально обновляя всю самую свежую информацию. Последнее было особенно актуальным в вопросах медального зачета, а также церемоний открытия и закрытия Игр в Сочи — именно эти темы пользовались наибольшим интересом со стороны посетителей портала. При таком ажиотаже со стороны болельщиков неудивительно, что и приложение «Медали», о котором мы рассказывали, стало популярным: в версии для iOS его скачали 156.000 раз, а для Android — около 147.000 раз. По мнению яндексовцев, это лучше всего свидетельствует, что такие сервисы востребованы и помогают лучше следить за крупными международными соревнованиями.

Помимо этого в Яндексе подсчитали, чем пользователи в дни Олимпийских игр чаще всего интересовались в поиске. Прежде всего нужно отметить, что сама Олимпиада стала главным событием февраля — по количеству запросов, связанных с ней, могли в какой-то мере соперничать только День святого Валентина, День защитника отечества и события в Украине. А вот среди тем «олимпийских» запросов выделялись несколько. Так, наиболее популярной можно признать хоккей — в топ-10 событий Сочи сразу четыре связано с матчами сборной России в этом виде спорта (помимо этого пользователи активнее всего искали информацию о фигурном катании, биатлоне и сноуборде). А вот среди конкретных спортсменов, которыми интересовались люди, другие лидеры, в топ-3 сплошь фигуристы: Евгений Плющенко, Аделина Сотникова и Юлия Липницкая (помимо них в топ-10 есть конькобежцы, лыжники, сноубордисты и бобслеисты).

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: