Разделы:

Яндекс: автоматизация в .XML

Сервис Яндекс.XML предоставил больше возможностей в вопросе получения оперативных данных об оставшихся ограничениях на подаваемые в этот сервис запросы. Речь про информацию о часовых лимитах относительно общего количества допустимых запросов за сутки.

Что собой представляет сервис Яндекс.XML как таковой? Его функционал весьма богат, с его помощью можно: автоматически отслеживать позиции сайта по каким-то поисковым запросам, а также фиксировать совершаемые по ним переходы; создавать поисковый сервис для посетителей внутри самого сайта; встраивать в приложения поиск от Яндекса и многое другое. Правда, есть здесь одно ограничение: количество формируемых к Я.XML запросов для каждого сайта лимитировано. Когда-то этот показатель был одинаков для всех, но после проведенной весной 2013 года реформы он стал более индивидуальным — количество допустимых запросов зависит от качества самого сайта. Чем он больше, интереснее, насыщеннее уникальным контентом, чем у него больше трафик, тем больше ему выделено лимитов — такую схему разработчики назвали более справедливой и позволяющей заметно оптимизировать работы сервиса. Разумеется, все заинтересованные вебмастера озаботились проблемой выделенных для их сайта подобных ограничений...

Яндекс.XML: больше автоматизации

И теперь кое в чем работа с ними стала удобнее. До недавних пор узнавать об оставшемся часовом количестве запросов можно было только через интерфейс сервиса, что заметно тормозило их обсчет. И внедрение автоматизации в этой ситуации, показывающее данные о часовых лимитах в процентном соотношении к суточным, позволяет упростить весь процесс. Ведь благодаря нововведению информация поступает в удобном для обработки виде и может быть сразу же учтена необходимыми программами для работы с запросами. При этом в высылаемом ответе будет указано количество оставшихся запросов, что могут быть отправлены для каждого часа ближайших суток (по UTC). Все, что для этого требуется, — это освоить формат запросов к Яндекс.XML (его пример, как и вариант ответа, на иллюстрации — подробнее можно прочитать в разделе помощи этого сервиса).

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: