Разделы:

Google Analytics: для iOS и против ботов

Сервис веб-аналитики от компании Google под конец июля представил две небольшие, но достаточно важные для специалистов новинки: приложение для работы с Google Analytics с Apple-устройств и фильтр для посещающих сайт ботов.

Симптоматично, но факт: официальная мобильная версия Google Analytics для устройств под управлением операционной системы Android была представлена еще два года назад. А вот аналитики, пользующиеся смартфонами и планшетами на iOS, при необходимости вынуждены были работать на своих гаджетах с веб-интерфейсом системы. Конечно, в iTunes Store можно найти схожие приложения от сторонних разработчиков (как платные, так и бесплатные), но это не всегда гарантирует качество: от непривычного дизайна отображения отчетов до неполных данных в них (не говоря уж про вопросы безопасности доступа к аккаунту GA и возможные утечки). А вот официальная версия, работающая на смартфонах iPhone (оптимизировано под 5-ю модель), планшетах iPad и плеерах iPod touch с версией iOS 6 и выше, — это высокий результат во всем. Здесь и характерный стиль интерфейса, и многие отчеты (по посетителям, визитам, просмотрам, популярным страницам, загрузкам и т.п.), и доступность данных в режиме реального времени, чтобы всегда получать самую актуальную информацию. Для оперативного удаленного доступа лучше не придумаешь!

Google Analytics: теперь и для iOS

Другое нововведение команды разработчиков Google Analytics, доступное уже для всех без исключения версий системы, позволяет качественнее оценивать имеющийся на сайте трафик, исключая из него ботов и «пауков». Для этого в меню интерфейса был добавлен специальный пункт, при выборе которого включается необходимый фильтр. Найти же его можно во вкладке Администратор, где расположены Настройки представления. Благодаря этому система автоматически будет исключать из всех посещений заходы известных User Agent роботов из списка IAB (до недавних пор это можно было делать исключительно вручную самому вебмастеру), а веб-аналитик получит данные о реальном количестве «живых» людей на сайте (многие исследования показывают, что боты могут накручивать до трети всего трафика в сети). При этом нужно отметить, что включение такого фильтра не имеет обратной силы. Пользоваться можно же им уже прямо сейчас.

Google Analytics: фильтруя ботов

раздел —  веб-аналитика ;

Написать отзыв: