Разделы:

Яндекс: с доменом .yandex

Представители крупнейшего российского поисковика сообщили о регистрации «фирменного» доменного имени верхнего уровня - .yandex. В ближайшем будущем на нем начнут работать практически все сервисы этой компании. Для чего это нужно?

Американская компания ICANN, что занимается регистрацией доменов и выдачей IP, пару лет назад предложила всем желающим получить «свой» домен первого уровня. В Яндексе заинтересовались подобным решением и еще в мае 2013 года подали для этого заявку ценой $185 тысяч (столько стоит именно рассмотрение заявки, а не положительное решение по ней). Зачем это нужно главному на территории СНГ «местному» поисковику? Причин несколько. Во-первых, представители Яндекса подчеркивают, что работать с фирменными сервисами по адресам типа poisk.yandex или market.yandex намного проще и удобнее для пользователя. Во-вторых, домен верхнего уровня позволяет активнее продвигать поисковик на зарубежные рынки, обходясь без регистрации очередного .ua, .by, .kz или .tr. Ну, и в-третьих, это просто престижно и солидно — имидж Яндекса на международной арене и внутреннем рынке сможет, по мнению маркетологов, заметно выиграть от такого домена. Шутка ли, если IT-гигант стал первой российской компанией, получившей подобный интернет-статус?

Яндекс: со своим доменом

Впрочем, ожидать прямо завтра появления в сети множества сайтов в этой доменной зоне не стоит. В течение пары недель должны заработать только чисто технические порталы nic.yandex и whois.yandex, после чего потребуется еще какое-то время на проведение настроечных работ специалистами. А далее на этом верхнем домене постепенно начнут внедряться Яндекс.сервисы. При этом представители компании подчеркивают, что третьи лица доступа к фирменной доменной зоне не получат. И Яндекс обладает на нее эксклюзивными правами — а потому в крайнем случае возможна регистрация доменов второго уровня лишь для партнеров компании, работа которых тесно связана с самим поисковиком. Что при этом будет с привычными адресами порталов Яндекса? Скорее всего, они продолжат работу как ни в чем не бывало — либо же с них настроят редиректы на аналогичные страницы в «своей» доменной зоне.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: