Разделы:

Яндекс.Вебмастер: зеркала по-новому

Инструмент по управлению несколькими зеркалами сайта, встроенный в сервис Яндекс.Вебмастер, получил расширенный функционал. Благодаря этому теперь возможностей по настройке склейки ресурсов, размещенных на разных адресах, стало заметно больше.

Понятие зеркал у Яндекса достаточно четкое: это сайты, содержимое которых по каким-либо причинам совпадает полностью (или без малого полностью). Среди таких причин, например, версия портала с www. и без «приставки» в адресе, основной сайт и домен в «безопасном» протоколе https, одинаковые сайты, но с разными адресами (например, с латинским и кириллическим написанием, в зонах .ru и .рф и т.п.), старый и новый сайты, между которыми настроен полный редирект. Причин может быть много, но суть одна – поисковик склеивает такие сайты, демонстрируя в поиске лишь один из них, главный. Это логично, но выбор зеркал не всегда происходит корректно: вебмастеру порой хочется, чтобы ранжировался в выдаче другой ресурс из склеенной группы. Для этого в меню сервиса Я.Вебмастер и предназначен отдельный пункт. В нем можно указать, какой сайт из обнаруженных поисковиком считать основным, а на переклейку потребуется 2-6 недель в зависимости от ситуации (при смене протокола 2-3 недели, при разных доменах – до 6). При этом, что немаловажно, показатели дополнительных сайтов (от тИЦ до внешних ссылок) перейдут «по наследству» главному.

Яндекс.Вебмастер: больше для настройки зеркал

Что изменилось? Во-первых, разработчики Яндекса обещают ускоренный учет пожеланий вебмастера по поводу смену зеркал. Во-вторых, отныне можно добавлять в список связанных сайтов неглавные ресурсы. Правда, большая часть функционала по управлению и настройкам отображения в их случае недоступна, но, например, «Безопасность» на месте (чтобы узнать больше об обнаруженном поисковиком заражении и отправить сайт на перепроверку после удаления вредоносного кода с его страниц). Разумеется, неглавные зеркала всегда можно «отклеить» (если их контент стал отличным от основного), а сам список таких ресурсов в Вебмастере будет визуально объединен в одну группу, чтобы было легче оценивать их состояние (при желании список можно скрыть). Ну, а в-третьих, в разделе «Главное зеркало» демонстрируются все добавленные сайты, а желаемый адрес основного можно выбирать из всей группы доступных имен (а не только «одноименных»). Правда, во всем этом следует сделать одну оговорку: Яндекс, как и прежде, рекомендует пользоваться настройками только в случае необходимости – для большинства ситуаций по зеркалам, по мнению разработчиков, хватает и директивы Host.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: