Разделы:

Apple: добавляя Bing и DuckDuckGo

Ежегодная конференция разработчиков, организуемая Apple, вместе с премьерой обновленных операционных систем Mac OS X Yosemite и iOS8 принесла новость об очередном наступлении на позиции поиска Google в продуктах «яблочной» компании: в пользу Bing и DuckDuckGo.

Начнем с первого — детища Microsoft. Отныне Bing будет встроен по умолчанию в системное поисковое приложение Spotlight на обновленных «настольных» и мобильных операционках Apple. Достаточно ввести интересующий запрос в этом «едином центре», расположенном посередине рабочего стола, чтобы получить море вариантов ответа: со ссылками на Википедию, результатами из AppStore и iTunes, данными картографического сервиса Apple, других популярных ресурсов и, разумеется, поисковика Bing. Конечно, возможность искать через Google сохраняется, но сам факт появления такого предложения от компании из Купертино говорит о многом (особенно после того, как в прошлом году майкрософтовская поисковая система уже стала работать «по умолчанию» в знаменитом голосовом ассистенте Siri на iOS7). Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что представители Microsoft после презентации вообще оговорились, будто Bing основной поисковик еще и в iOS8 — хотя до этого сами эппловцы обещали оставить в этом качестве Google...

Apple: больше поисковиков хороших и разных

Что же до поисковика DuckDuckGo, об обновлении которого мы недавно рассказывали, то с ним все пока несколько проще — ни о каком «по умолчанию» речь не идет. Просто разработчики из Apple предложили его в списке доступных для установки поиска в фирменном браузере Safari на устройствах с iOS8 и Mac OS X Yosemite. Если по каким-то причинам Google или тот же Bing не устраивает, а пользователь хочет получить максимально анонимный поисковик, не следящий за ним и его деятельностью в сети, нужно просто зайти в настройки операционной системы и выбрать соответствующий пункт меню с «утиной» поисковой системой, сделав ее основной. Не густо, но для ресурса, который только-только набирает популярность и малоизвестен за пределами США, такое внимание со стороны одного из главных производителей смартфонов и планшетов в мире — большое достижение.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: