Разделы:

DuckDuckGo: в новом интерфейсе

Поисковая система DuckDuckGo, одна из главных интернет-сенсаций прошлого года, серьезно обновилась, получив множество новых функций и обновленный дизайн. Хотя главное преимущество все так же в другом – в полной анонимности пользователей…

Широко известным поисковик с утиным именем DuckDuckGo, созданный выпускником Массачусетского технологического института Гэбриэлом Уайнбергом, стал год назад. Но его история началась в 2009 году. Просто в течение нескольких лет количество обращений к сайту колебалось на уровне 80 тысяч запросов в сутки, что меньше капли на фоне моря Google. Рекламная компания в 2011 году улучшила ситуацию, но рост популярности «утиного» поиска наметился в феврале-2012. Тогда Google запустил новую политику конфиденциальности, которая предполагает объединение пользовательской информации: от почты Gmail до сервиса YouTube, от истории поиска в Google до данных из соцсети G+. Разработчики хотели повысить удобство работы с сервисами «корпорации добра», однако многим пользователям не понравился столь детальный сбор информации об их поведении в сети – дав согласие, человек фактически передавал в полное распоряжение Google все свои персональные данные. А DuckDuckGo вообще не увлекается коллекционированием – поиск анонимный и без сложной системы фильтрации на основе истории обращений к сервису (на серверах не хранится никаких сведений о пользователях). И через месяц после этого в DuckDuckGo получили… миллион запросов в сутки! А звездный час сервиса пришел в 2013 году, когда Эдвард Сноудон рассказал, что американские власти следят за миллионами человек, в том числе в Google. Потому сейчас ежедневно фиксируется свыше 5 миллионов обращений к анонимному поисковику!

DuckDuckGo: поисковик стал лучше?

Впрочем, будем честными: по множеству параметров DuckDuckGo уступал конкурентам. Не лучшая индексация сайтов (прежде всего за пределами США), некоторые недостатки интерфейса, отсутствие множества популярных для поисковика сервисов – обновление «утенка» было ожидаемым. Что и случилось: в мае состоялся официальный выход новой версии поисковой системы. По заверениям разработчиков, поиск улучшился: повысились релевантность выдачи и полнота предлагаемой информации, особенно по многозначным запросам. Доработаны всплывающие при наборе запроса подсказки, они теперь могут даже содержать готовые быстрые ответы. Добавились и новые сервисы, среди которых поиск по изображениям и видео непосредственно в одной странице с основным поиском, новости, отображение интересных заведений на карте, информация о прогнозе погоды по разным регионам, есть даже поиск рецептов блюд. А еще изменился дизайн поисковика – он теперь ярче и визуально насыщенней. И пусть из DuckDuckGo все это не делает конкурента Google (у того в день свыше 5 миллиардов запросов!), но в дальнейшем росте его популярности можно не сомневаться.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: