Разделы:

Foursquare: чекины переехали в Swarm

Популярное приложение для смартфонов Foursquare, породившее всемирную моду на чекины, решило... отказаться от них! Вернее, перевести их в новое отдельное приложение под названием Swarm. Что же тогда останется от самого Foursquare?

В первых числах мая разработчики Foursquare, запущенного в 2009 году и набравшего аудиторию в 45 миллионов человек, заявили о скором отказе от своей фишки — чекинов. Этим словом называют геолокационные метки, которые оставляют пользователи приложения по прибытию в то или иное место: к себе домой, на работу, в ресторан или театр, да хоть бы на любимую лавочку в парке. Чем больше чекинов, чем они дальше друг от друга, чем в более популярных местах делаются отметки и тому подобное, тем выше рейтинг пользователя. Плюс были еще бонусы, самым известным и популярным среди которых стало звание мэра того или иного места. Хотя Foursquare не только развлекал, но и помогал: находить друзей неподалеку, получать скидки в реальных кафе или магазинах за чекины и мэрские звания, узнавать о новых интересных местах рядом с пользователем. И именно на последнем намерены сделать особый акцент разработчики теперь. Foursquare должен превратиться в мощный рекомендательный сервис, из которого можно почерпнуть максимум полезной информации и реальных отзывов о каком-либо объекте.

Swarm: полный аналог Foursquare?

Нельзя сказать, что такой поворот в развитии сервиса нелогичен — все-таки с 2012 года Foursquare добавлял все новые функции, помогающие делать оценку заведений. Это и подсказки с фотографиями, и фильтры для отбора интересующих мест поблизости, и многое другое. И накопленного контента достаточно, чтобы выступить на новом фронте. Но вот отказ от чекинов... Да, в середине мая появилось приложение для iOS и Android Swarm (английское «рой», на иконке изображена пчела), которое синхронизируется с Foursquare и заточено исключительно под те самые метки о местонахождении. При этом можно не только отметиться самому и узнать, где были или есть друзья (и отфильтровать их по степени удаленности от себя), но и где они планируют быть — чтобы поучаствовать во встрече. Но тут есть две проблемы. Первая: сумеет ли Swarm отбить аудиторию у той же функции Nearby Friends от приложения в Facebook, аналогичной по функционалу? И вторая: не потеряет ли сам Foursquare аудиторию, которой так нравилось играть в мэров?

раздел —  социальные сети ;

Написать отзыв: