Разделы:

Яндекс: без проверки индексации

Фирменный яндексовский сервис для вебмастеров лишился важнейшей для владельцев ресурсов и потому популярнейшей функции – проверки количества проиндексированных страниц сайта. Хотя получить такую информацию все еще можно…

«Нет такой страницы» и «Страница, которую вы читаете, не существует» – именно такие фразы в первых числах мая обнаружили многие владельцы сайтов, заглянувшие в Яндекс.Вебмастер в раздел индексации страниц. Судя по отзывам в сети, большинство в тот момент восприняло эту ситуацию как временную ошибку, сбой сервиса – тем более что никакого официального объявления или сообщения в блоге поисковика по этому поводу не было. Однако с течением времени ничего ровным счетом не изменилось – и на форумах закипели дискуссии о том, чем же могло быть вызвано подобное неожиданное ограничение. Тем более вместе с показателем количества проиндексированных страниц разработчики в Яндексе, судя по всему, еще отключили для вебмастеров и возможность сравнения результатов поиска по различным регионам. Тишина в этом вопросе привела к тому, что редакция популярного профильного интернет-издания SearchEngines.ru обратилась за комментариями к представителям самого поисковика…

И оказалось, что да – никакой ошибки здесь нет, в Яндексе сознательно отключили этот функционал, и возвращать его в будущем никто не планирует. Как пояснили в PR-службе крупнейшей российской поисковой системы, такой шаг вызван стремлением устранить дублирующиеся функции. Так, например, узнать количество проиндексированных страниц сайта давно можно через специальный формат запроса в поисковой строке (речь про обращение url:адрес_сайта). А для сравнения результатов поиска в разных регионах аналогичным образом используется оператор lr=. Потому желающие получить подобные данные могут, как и раньше, обращаться непосредственно к Яндексу… Хотя многие вебмастера признают: гораздо удобнее узнавать всю необходимую информацию из одного сервиса. Странное решение!

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: