Разделы:

Яндекс: обнуляя тИЦ

Главный российский поисковик, в очередной раз обновив свой фильтр АГС, продолжает усиленную борьбу с продажными SEO-ссылками – теперь вместо исключения из поисковой выдачи Яндекса сайты, торгующие такими линками, получат… нулевой тИЦ.

Только за последние полгода разработчики Яндекса предприняли как минимум две атаки на позиции недобросовестных вебмастеров, создающих низкокачественные сайты исключительно с целью продажи на них ссылок, необходимого фактора ранжирования в выдаче при SEO-продвижении. Так, в ноябре состоялось обновление алгоритма АГС, достигшего версии АГС-40, а в декабре было объявлено о желании в 2014 году вообще отказаться от учета ссылок по ряду коммерческих тематик, заменив их другими (например, поведенческими факторами, наличием качественного контента, технической реализацией сайта и т.п.), что и состоялось весной. А теперь новый удар: все сайты, которые алгоритм АГС-40 посчитает малополезными, с неоригинальными текстами и ориентированными исключительно на продажу линков, получат обнуление заработанного ранее показателя тИЦ. Причем это будет справедливо как для только обнаруженных ресурсов, так и для тех, кто уже попал под действующие ранее санкции.

Впрочем, помимо такого кнута Яндекс предложил и пряник – все «виновные» вернутся в результаты поиска по релевантным для них запросам. Впрочем, о возвращении на прежние позиции речь не идет, представители поисковика подчеркивают, что такие сайты наверняка будут ранжироваться ниже, чем раньше, если не внесут изменений соответственно правилам поисковой системы. Да и размещенные на их страницах ссылки, как и прежде, учитываться при ранжировании не будут. Потому SEO-торговля для них станет бессмысленной, да и спрос понизится – ссылка с сайта с нулевым тИЦом на любой линко-бирже всегда стоит в разы ниже, чем с авторитетного тематического ресурса с подобным показателем на уровне хотя бы 40-50, не говоря уж про более высокие значения…

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: