Разделы:

Острова получили онлайн-обновление

Проект Яндекс.Острова активно развивается, получая все больше интерактивности при взаимодействии с пользователями — в середине декабря этот сервис научился в режиме реального времени обновлять данные с сайтов-партнеров. Правда, в данный момент эта функция доступна лишь по нескольким темам, хотя в дальнейшем ассортимент и будет расширен.

Смысл новой идеи достаточно прост. Вебмастера отправляют поисковику данные, релевантные запросу пользователя, которые Яндекс.Острова представляют в специальной интерактивной форме. Благодаря этому человек может взаимодействовать с сайтом еще до перехода на него, непосредственно в поисковой выдаче, узнавая те или иные детали о товаре, его наличии в данный конкретный момент и т.п. Например, задавая запрос в сервисе Яндекс.Авто из серии «honda civic type r с пробегом», можно сразу же в Острове, без перехода на конечный сайт с объявлениями о продаже такой модели, увидеть объявления и уточнить по ним все детали. Все же, что требуется в этой ситуации от владельца сайта, это только предоставить информацию в виде блока в XML-файле с описанием типа возвращаемых данных и частотой их обновления (разумеется, со специальной разметкой, правила которой четко описаны в специальном руководстве Яндекса).

Яндекс.Острова: больше интерактива!

Единственное на данный момент ограничение — первоначально новый функционал доступен лишь для двух тематик: автомобильной и продуктовой. В первом случае в Острова помимо ссылки на конечную страницу отправляется информация об общем количестве найденных на сайте релевантных товаров, их названии, цене и годе выпуска (плюс изображение), во втором же — все то же самое, за исключением года выпуска. Кстати, первый партнер у Яндекса по новому типу Островов уже есть, им стал сервис Ozon. Важно также отметить в этой теме и то, что сам поисковик для партнерства со своим новаторским сервисом в рамках его тестирования снизил требования по отношению к сайтам — теперь для создания Островов достаточно иметь тИЦ всего от 200 единиц (раньше было не ниже 300).

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: