Разделы:

Поиск@Mail.Ru: предложи свой топ!

Разработчики оригинальной поисковой машины от компании Mail.Ru, запущенной несколько месяцев назад, решились на необычный эксперимент – в рамках тестирования формировать топ выдачи смогут… сами вебмастера! Для этого надо лишь через фирменный Кабинет поисковика предлагать свои качественные сайты и качественно же оценивать, но чужие…

О начале во многом уникального эксперимента в рамках конференции Internet Business Conference Russia, прошедшей в Москве, объявил Андрей Калинин, руководитель проекта Поиск@Mail.Ru. По его мнению, современное настроение в среде SEO, представляющее отношения поисковика и оптимизатора как противостояние, в корне неверно. С одной стороны, поисковая машина не может относиться к сайтам с презумпцией виновности, подозревая всех и вся в возможных накрутках. С другой стороны, вебмастера не должны видеть в алгоритмах поиска что-то «бесчеловечное и неестественное». Потому лучшее решение – это грамотное взаимодействие обеих сторон, чтобы в итоге пользователи быстро получали релевантную выдачу с качественными сайтами. И именно для этого поисковик от Mail.Ru предлагает всем желающим показывать ресурсы, достойные помещения в топ-10 по тем или иным запросам!

Механизм действует следующим образом. Для начала надо зайти в Кабинет вебмастера и выбрать пункт «Мои поисковые запросы». Там есть возможность указать интересующий запрос (для эксперимента доступны лишь достаточно высокочастотные ключевые фразы) и страницу своего сайта, которая отвечает этому запросу. И далее для продвижения этого документа достаточно тратить специальные баллы, запас которых ограничен. А чтобы его пополнить, нужно… оценить другие, продвигаемые аналогичным образом, но уже чужие ресурсы (причем из своей же тематики – проще говоря, нужно проводить аудит конкурентов)! За каждую оценку полагается 1 балл, для попадания сайта в топ-10 необходимо 20 баллов – чем больше оцениваешь качество чужих ресурсов, тем дольше свой сайт держится в выдаче (если его, конечно, не понизят другие вебмастера; хотя после исправления ошибок его можно заново отправлять на оценку). Борьба с накрутками? В Поиске от Mail.Ru предусмотрели и это. Во-первых, никто не отказывается от собственной команды асессоров, которые будут проверять качество уже оценок вебмастеров. А во-вторых, замеченных в недобросовестных методах такого продвижения мэйловцы будут банить – причем пожизненно!

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: