Разделы:

Яндекс.Метрика: 2.0 уже доступна

Вслед за внедрением абсолютно нового API разработчики Яндекса презентовали обещанную несколько месяцев назад бета-версию сервиса Яндекс.Метрика — вариант 2.0. Он теперь позволяет получать практически любые данные о трафике на сайте!

Самое главное нововведение полностью аналогично новому API, о презентации которого мы рассказывали пару недель назад, — речь про абсолютную свободу в вопросах создания отчетов. Ведь можно вычленять из общего массива данных цифры, важные для анализа, по огромному количеству параметров (возраст пользователей, география, источники их посещений и т.п.), и к тому же смело комбинировать их сразу же в один готовый отчет, позволяющих комплексно оценить ситуацию (ранее, напомним, приходилось чаще всего создавать несколько отчетов по одному конкретному параметру, а потом пытаться уже объединить их в случае необходимости). Благодаря это, например, можно оценить, как много жителей определенного возраста из определенного региона приходит по ссылкам из соцсетей. Впрочем, повторяться вряд ли стоит — ведь если раньше API был дополнением к веб-интерфейсу Яндекс.Метрики, то теперь он — основа для всего сервиса. Потому подавляющее большинство возможностей в этом вопросе у новых API и Я.Метрики совпадают...

Похожая ситуация и с сегментированием аудитории сайта. Разделять трафик можно по множеству характеристик, объединять интересующие группы, находить между ними общее и создавать на основе этих данных оригинальные «кастомные» отчеты. Плюс фильтрация на новых и повторных пользователей (с указанием, откуда они пришли как в первый раз, так и последующие), плюс обновление всех данных практически моментально (благодаря системе управления базами данных ClickHouse собственной разработки), плюс все прежние и хорошо знакомые возможности системы Яндекс.Метрики (пока новый и старый вариант будут работать параллельно). Правда, такой функционал как Вебвизор или мониторинг сайтов в версии 2.0 придется все же немного подождать — их обновят чуть позже. И да, устанавливать заново код системы на сайте не нужно, он не изменился — потому, если он у вас есть, менять ничего в настройках не потребуется. Грамотное решение разработчиков!

раздел —  веб-аналитика ;

Написать отзыв: