Разделы:

Google укажет на низкокачественные страницы

В инструменте Webmaster Tools от Google наконец появятся долгожданные примеры некачественных страниц сайта, которые вызывают подозрения у поисковика. Впрочем, такие подсказки не будут всеобъемлющими и к тому же появятся в сообщениях для вебмастеров далеко не сразу.

Глава Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс уже неоднократно обещал запустить тот или иной способ помощи владельцам сайтов, которые подпадают под действие фильтров поисковика. Ведь ситуации, когда вебмастера могли лишь догадываться, за что их ресурс был понижен в выдаче или вообще забанен, всегда были весьма распространенными. А задачи у Google, по словам Каттса, просто всех наказать никогда и не было — поисковику куда важнее как можно большее количество качественных и интересных сайтов, которые можно показать пользователям по релевантным запросам. Потому помощь провинившимся, чтобы они исправили свои недочеты и затем с чистой совестью вернулись в выдачу, выглядит вполне логичным решением. Правда, новый способ помощи будет весьма ограниченным, но и этого, по задумке, должно хватить в большинстве ситуаций.

Прежде всего уведомления с подсказками будут рассылаться тем сайтам, которые подпадают под «ручную чистку» выдачи, проводимую реальными асессорами, а не бездушным механизмом алгоритма. Во-вторых, сами уведомления будут содержать ссылки на конкретные страницы ресурса, за контент которых он может пострадать. И, в-третьих, такие указания не будут слишком детальными. Как сказал Каттс, не стоит ждать «подробных объяснений по всем-всем низкокачественным страницам и инструкций на 50 МБ». Основные недочеты владелец площадки увидит, но не более того — по мнению Google, этого хватит, чтобы понять, в чем потенциальная проблема с сайтом и искоренить ее на всех его страницах. Остается лишь добавить, что массовая рассылка уведомлений еще на стадии тестирования, потому далеко не все вебмастера получат подобные подсказки сразу. Как отметил Мэтт Каттс, на окончательную отладку и запуск механизма может потребоваться до нескольких месяцев.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: