Разделы:

Яндекс: как жить с Минусинском?

Одним из ключевых событий сезона 2015 года в SEO стал запуск крупнейшим российским поисковиком нового алгоритма под названием Минусинск. Он кардинально может изменить принципы работы оптимизиторов в рунете/уанете, что уже ощутили на себе сотни и даже тысячи сайтов. Чем же так страшен этот механизм?

Яндекс в названиях алгоритмов продолжает играть в города – Минусинском называется небольшой, с населением около 70 тысяч человек, городок в южной части Красноярского края. И если прошлые «имена» во многом условны, тут налицо явный намек: Минусинск будет минусовать сайты в органической выдаче. За что? За продвижение с помощью SEO-ссылок, которые многие оптимизаторы закупают, несмотря на все угрозы поисковиков бороться с такими методами накрутки (тот же Google и вручную неоднократно отправлял в бан особо зарвавшиеся сайты, и выпускал алгоритмы Пингвин и Панда, в той или иной мере касавшиеся продажных ссылок). Яндекс не исключение, он не раз обещал отключить такой фактор ранжирования как ссылочная масса (хотя бы в коммерческой тематике). Но именно Минусинск стал во многом прорывом для данной поисковой системы.

Минусинск: вот так он выглядит в реальности

И это заметно по масштабам его работы уже в первые недели. Анонс алгоритма состоялся в середине апреля, запуск прошел спустя месяц – и затронул почти 500 сайтов различных тематик (в том числе и крупнейшие ресурсы, бывшие до этого одними из лидеров в своих отраслях). И ведь это было только начало: спустя неделю Минусинск обновился, а к июлю еще раз. Сейчас количество выкинутых из органической выдачи Яндекса сайтов достигает нескольких тысяч! При этом самое главное то, что процесс абсолютно автоматизирован: по заверениям разработчиков, алгоритм в 99% (!) случаев «узнает» такие ссылки. Иными словами, отправить в бан за раскрутку при помощи SEO-линков проще простого. Правда, в Яндексе подчеркнули: Минусинск видит не только их, но и... накрутку конкурентами – завалить чужой сайт, повесив на него массу «мусорных» ссылок, не получится.

Немаловажно и то, что в поисковике никто не ставит за самоцель чистку выдачи как таковую. Для Яндекса важнее, чтобы ссылки перестали играть роль для продвижения. И потому заранее, до включения санкций, предупреждает владельцев сайта через кабинет Яндекс.Вебмастера о том, что ссылочная масса вызывает подозрения. Но есть проблема: поисковик в таком уведомлении (их, кстати, разослали более 9 тысяч!) не указывает, о каком именно сайте идет речь. И если на аккаунт зарегистрировано несколько ресурсов, определить, кому грозит бан, почти невозможно. Хотя многие реагировали все же верно: по данным Яндекса, 37% вебмастеров быстро скорректировали ссылочную массу своих сайтов. Правда, помогло это не всем – часть сайтов и после снятия ссылок покинули выдачу (в топе, например, количество покупателей ссылок уменьшилось на 12,5%).

Что делать, если сайт все-таки оказался под санкциями Минусинска? Для начала нужно разобраться, что именно данный алгоритм повлиял на продвижение сайта. До недавних пор простейшим способом понять это являлся запрос с именем компании или доменом. Если поработал Минусинск, сайт по так называемому витальному запросу не показывался (по крайней мере, в топ-10). Но теперь этот метод не работает, разработчики подправили ошибку. Дело в том, что на именные и брендовые запросы пользователь ожидает получить ссылку на конкретный сайт. И не самые «белые» способы продвижения в данном случае роли не играют – человек просто не получает от поисковика то, что ему нужно. Потому теперь можно оценить работу алгоритма по иным запросам: по тем, где раньше сайт находился в выдаче высоко. Если он резко пропал с привычных мест, вывод очевиден.

А далее есть несколько способов исправить ситуацию. И первый – самый логичный: это снять или отклонить через Я.Вебмастер все сомнительные ссылки. Но проблема, что: во-первых, можно неправильно оценить ссылочную массу и снять нормальные линки; во-вторых, снять те, что плохи для Яндекса, но пригодны для Google (и потерять позиции и трафик этого поисковика). Потому предпочтительнее второй вариант. Надо не снимать «плохие», а добавлять «хорошие» ссылки (тематические, авторитетные), сделав их массу сбалансированнее. Для Яндекса важно не так абсолютное количество покупных линков, как отношение к общему количеству ссылок на сайт. И если их доля слишком высока (у среднего сайта это 74%, по оценке Яндекса), тогда нужны санкции. А если она стала ниже, то бан спустя несколько недель можно и отменить – уже доказанный многими факт!

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: