Разделы:

Яндекс.Директ: от конверсий до https

За последние пару недель разработчики системы Яндекс.Директ представили сразу несколько пусть мелких, но весьма полезных и функциональных новшеств. Одни из них помогают лучше оценивать работу с кампаниями, а другие делают их эффективнее.

В первых числах октября как в основном интерфейсе управления системой контекстной рекламы, так и в ее API в данных отчетов статистики стал доступен раздел «Конверсии». Как не трудно догадаться по названию, предназначена новинка для оценки эффективности ведения рекламной кампании в Яндекс.Директ. На основании настроенных для сайта в системе веб-аналитики Яндекс.Метрика целей формируется показатель количества целевых визитов, что и позволяет понять, сколько из привлеченных благодаря такой рекламе посетителей достигли необходимых рекламодателю задач (оформление покупки, подписка на рассылку, скачивание контента и т.п.). При этом такие данные доступны во всех типах отчетов, в том числе в Мастере отчетов и выгрузке в xls. Правда, тут нужно учитывать один небольшой нюанс. Если Метрика в своих отчетах фиксирует все-все целевые визиты, то Директ — только те, которые прошли через фильтр, отсеивающий переходы, которые можно идентифицировать как склики, ненастоящие посетители. Потому данные в этих, казалось бы, идентичных отчетах могут незначительно отличаться друг от друга.

Яндекс.Директ: с данными о конверсиях

Чуть позже, в середине октября, представители Яндекса рассказали, что отныне в Мастере отчетов появилась информация о средней позиции показов и кликов. Эти данные, выражаемые в диапазоне значений от 1 до 12 (при этом с десятыми долями — например, 1,8 или 5,6), помогают отследить, занимает ли объявление необходимые места на первой странице выдачи поисковой системы. При этом учитываются позиции в спецразмещении, гарантированных показах и динамических показах (когда гарантированные показы идут не внизу страницы, а в ее правой части). Невысокие цифры в этом случае означают одно: показов не так много, как хотелось бы, потому кампанию необходимо каким-то образом оптимизировать. Нужно отметить тот факт, что собираемая статистика стартует с отметки 1 июля 2014 года. И соответственно старые показатели не учитываются, а при обращении к более раннему промежутку времени в нужной графе будет стоять просто прочерк. А еще аналогичное (прочерк в графе) справедливо для тех ситуаций, когда ваши объявления в интересующий период на первой странице результатов поиска Яндекса вообще не были представлены.

А напоследок, буквально накануне, команда разработчиков Яндекс.Директа рассказала, что доработала принципы работы системы с различными типами ссылок и доменных зон. Первое: отныне в объявлениях этого сервиса, по самой последней среди поисковых систем моде, можно указывать адреса защищенных страниц, созданных на «безопасном» протоколе https. Их запуск ничем не отличается от обычных, зато пользователи смогут быть уверены в том, что защищены от несанкционированного доступа к их данным при переходе на рекламируемый сайт. И второе: теперь в функционал создания все тех же объявлений добавлена возможность заливки URL-адресов в любой из существующих зон — как с латинскими буквами, так и с кириллическими. При этом подобное новшество работает как для основных ссылок в рекламном сообщении Яндекс.Директа, так и для формируемых «быстрых» ссылок, помогающих пользователю при переходе на внутренние и связанные страницы рекламируемого сайта. Мелочь на самом деле, но раньше многим ее не хватало.

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: