Разделы:

ВКонтакте: под полным контролем Mail.Ru

Давняя эпопея с продажей крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте, о которой мы неоднократно писали, похоже, пришла к своему логическому завершению – холдинг Mail.Ru Group стал единственным владельцем этого популярнейшего портала.

История смены владельца ВКонтакте достойна остросюжетного экономического триллера – неожиданных поворотов событий и продажи различных пакетов акций за несколько лет было более чем достаточно. Но на финишную прямую этот «сценарий» вышел, пожалуй, только зимой 2014 года, когда с поста руководителя фактически сместили основателя сети Павла Дурова. Тогда он продал свои 12% акций и покинул компанию, занявшись новым проектом мобильного мессенджера Telegram. При этом новый владелец его пакета ценных бумаг вскоре перепродал их Mail.Ru Group, который, нарастив долю до 52%, получил контроль над ВКонтакте. Дело оставалось за малым – договориться с фондом UCP, у которого были оставшиеся 48% доли. И вот сделка завершена: мэйловцы во главе с генеральным директором Дмитрием Гришиным консолидировали у себя 100% ценных бумаг ВКонтакте.

ВКонтакте: под крылом Mail.Ru Group

Интересно, что сумма сделки составила $1,47 млрд, что с учетом прошлых трат холдинга, который принадлежит российскому олигарху Алишеру Усманову, довело общую стоимость социальной сети до $2,07 млрд. При этом для совершения нынешней сделки Mail.Ru Croup даже залез в долги – более 22 млрд рублей было взято в кредит (остальная часть выделена из собственных средств холдинга). Зато благодаря этому, по мнению представителей компании, развитие ВКонтакте сможет идти быстрее и эффективнее. В том числе за счет назначения новых управленцев – через несколько дней после заявления о покупке стало известно: новым руководителем соцсети стал 30-летний Борис Добродеев (сын Олега Добродеева, директора ВГТРК), ранее входивший в совет директоров Mail.Ru Group и с ноября 2013 года зам гендиректора, отвечающий за связи с инвесторами в ВКонтакте. Очень примечательна на этом фоне уже успевшая набрать в Рунете популярность шутка о том, что Мой мир теперь ВКонтакте с Одноклассниками – все эти соцсети отныне принадлежат по сути одним людям…

раздел —  социальные сети ;

Написать отзыв: