Разделы:

Google AdWords: новшество за новшеством

Несмотря на то, что август является традиционно пиком отпускного сезона, разработчики системы контекстной рекламы Google AdWords и не думают отдыхать — за прошедший месяц они представили почти десяток правок и доработок сервиса, о которых мы расскажем в традиционном дайджесте!

Начнем в хронологическом порядке представления новшеств от AdWords. Еще в первых числах августа появилось сообщение, что теперь статус своего промокода можно отслеживать отдельно в специальном пункте меню. Сделано это было для того, чтобы рекламодатель мог в режиме реального времени оценивать, какие еще ему осталось выполнить условия для погашения этого промокода — и получения соответственно за такие действия вознаграждения на счет аккаунта. Плюс к тому же добавление такого функционала дает возможность проверять остаток суммы после активации промокода и видеть, сколько необходимо еще потратить для этого (главное только, чтобы валюта промокода совпадала с валютой самого аккаунта). А все, что для этого нужно, лишь выполнить несколько кликов в меню аккаунта в панели управления промокодами! И в результате рекламодатель может сразу узнать, сколько ему еще осталось до получения обещанного суммы на свой счет — очень удобно и информативно! Кстати, при этом всю информацию об активированном и погашенном промокоде можно всегда получить во вкладке «Старые» в соответствующем пункте меню.

AdWords: со статусом промокода

Появившаяся следующая новость от Google AdWords станет заметна лишь в конце сентября — именно тогда будет закрыта возможность давать объявления по точным соответствиям ключевых слов. Смысл этой, на первый взгляд неожиданной, идеи в следующем. Разработчики предполагают, что реклама с подобными настройками менее эффективна, чем та, где заданы показы по близким или схожим ключевым словам — разница может достигать, по оценке AdWords 7%. При этом на создание объявлений с точным соответствием всем возможным вариантам запроса пользователя (включая сокращения, ошибки и опечатки, которые дают минимальный трафик) тратится много времени — и правильнее его использовать на поиск минус-слов, которым создаваемая реклама не должна была бы соответствовать. Потому уже через месяц все рекламодатели, что не захотели работать с настройкой по близким соответствиям искомым поисковым фразам, будут переведены на них принудительно. Впрочем, в Google AdWords подчеркивают: большинство кампаний в системе и так уже работает по подобным стандартам — и они никаких изменений в своей работе все-таки не увидят. Ну, а тем, кому все-таки жизненно необходимы «ошибочные» или неправильные фразы (например, при поиске какого-либо иностранного бренда кириллическими буквами), можно просто добавить их в виде отдельных ключевых фраз и выбрать для них ставки...

Также в середине августа стало известно, что Google меняет свою политику в отношении рекламы оружия в системе AdWords – она теперь фактически запрещена практически для всех видов таких товаров (причем порой весьма неожиданных). Об этом сообщается в разосланных рекламодателям оружия сообщениях от команды рекламной системы. В них поясняется: примерно через месяц от показов будут отключены (в том числе и только создаваемые) объявления, которые так или иначе касаются всего, что связано с оружием. При этом под словом «оружие» в Google понимают весьма широкий спектр товаров: это и пневматические пистолеты, и ружья или автоматы для пейнтбола и страйкбола, и спортивные пистолеты, и оглушающее оружие, и оружие для самообороны, и тактические ножи, и прицелы, и патронташи, и портупеи, и боеприпасы, и многое другое. Представители рекламной системы просят с пониманием отнестись к новой политике компании в этом вопросе — и соблюдать как эти правила, так и местные законы, касающиеся рекламы оружия всех типов: хоть огнестрельного, хоть холодного, хоть даже спортивного, разве что не сувенирного...

Следом за тем появилась новость о том, что теперь Google дает возможность отслеживать телефонные звонки от привлеченных через AdWords пользователей. Правда, эта функция, названная «Конверсия звонков с сайта», пока доступна лишь в США, Великобритании, Франции, Германии, Испании и Австралии, но можно наверняка предположить, что вскоре она заработает и в других странах — уж очень она интересна и полезна! Реализация идеи работает следующим образом: рекламодатель встраивает на свой сайт специальный код, который, при переходе пользователя на сайт из объявления в AdWords, подставляет в контактах вместо оригинального телефонного номера иной — с редиректом на настоящий. И теперь достаточно, чтобы человек набрал его (хоть непосредственно с сайта, если речь о мобильном устройстве, хоть с обычного телефона), как в отчетах появляются данные о таком пользователе — причем с указанием ключевых слов, которые дали такого потенциального клиента! Немаловажно и то, что уникальные номера сохраняются за рекламодателем до 90 дней, чтобы была возможность оценить еще и отложенные конверсии, когда человек обратился в компании спустя время после клика по ее объявлению. А еще рекламодатель волен устанавливать разные цены для звонков с разных страниц сайта. Ну, и напоследок один нюанс-напоминание от Google: новая функция отслеживает лишь конверсии в виде звонков, а не последовавших за этим продаж — иными словами, был ли эффективен для вас такой звонок, зависит уже от менеджера на телефоне.

AdWords: для конверсий по телефону

Помимо этого после середины августа в Google AdWords появились инструменты для массового редактирования объявлений. Обычно мультиправки, затрагивающие настройки десяток, если не сотен кампаний в аккаунте занимают очень много времени. Хотя нередко для них для всех можно было бы применить некий единый шаблон, связанный с каким-то изменением политики рекламодателя в отношении таргетирования или формирования бюджета. И именно потому новшество столь полезно — с его помощью можно в отдельных случаях внести все необходимые изменения буквально за несколько кликов! Когда это может сработать? Разработчики Google AdWords указывают, что массовое редактирование помогает создавать фильтры для кампаний, ориентированных на одну территорию (страну, регион и т.п.), обновлять уже имеющиеся кампании, когда их надо перенаправить на другую конкретную местность, а также настраивать все прочие параметры: язык, ротацию объявлений и дату окончания кампании. Есть лишь одна оговорка во всем этом: подобный функционал пока доступен не во всех странах, где работает система AdWords – и нам соответственно придется немного подождать.

AdWords: массовое редактирование кампаний

Ближе к концу месяца пришло очередное сообщение от Google – о том, что отныне клиенты рекламного сервиса смогут оценивать доходы от конверсий в единой валюте: система сама переведет разные денежные единицы, так сказать, к единому знаменателю. Это необходимо для тех случаев, когда в настройках кампании указано более одной валюты — например, когда на сайте есть возможность оплатить товар и в долларах, и в евро, и, допустим, в гривне. Но ведь расходы-то на рекламу заданы в любом случае только в одном из этих вариантов! Потому для совокупной оценки эффективности затрат на рекламу и привлеченных от продаж средств нужно было самостоятельно переводить валюты всех покупок и считать все это отдельно, что, разумеется, неудобно и занимает определенное время... Теперь же это в прошлом: просто назначаете интересующую валюту ценности конверсий и получаете все суммы в валюте аккаунта (это справедливо и для Центра клиентов, где можно управлять сразу несколькими аккаунтами AdWords). Работает, кстати, это правило по конвертации валют и при импортировании целей и транзакций из отчетов системы Google Analytics.

Ну, и уже под самый конец августа дизайнеры Google представили очередное обновление интерфейса AdWords. Оно не глобальное, затрагивающее лишь отдельные моменты, но весьма полезное и выполненное в полном соответствии с последними тенденциями оформления других популярных продуктов корпорации (таких, например, как Google Analytics и AdSense). Так, для большего удобства при навигации был изменен цвет панели слева — вместо белой она теперь серая. С учетом появления синей подсветки это помогает нагляднее выделить смысловые зоны: навигационную панель и непосредственно данные по кампании, что позволяет быстрее находить нужную информацию. Также были перерисованы иконки таких типов кампаний как «Поисковая сеть», «Контекстно-медийная сеть», «Поисковая сеть и оптимизированная контекстно-медийная сеть», «Покупки» и «Видео кампании». Подобные символы стали более простыми и понятными, чтобы, опять же, рекламодатель мог быстрее ориентироваться при работе в аккаунте по созданию и управлению различными видами объявлений. И напоследок: помимо этого были переделаны флажки и радиокнопки (переключатели) — также в современном стиле дизайна от Google. Немного, но другого ожидать вряд ли стоило. Ведь представители AdWords подчеркивают, что работа по доработке оформления интерфейса этого сервиса никогда не останавливается — и постоянно внедряются пусть мелкие, но полезные новшества, делающие систему визуально проще и привлекательнее.

AdWords: мелкие доработки дизайна

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: