Разделы:

Яндекс: с новым гендиректором

У компании ООО «Яндекс» сменился генеральный директор — с 1 сентября на смену основателю крупнейшей поисковой системы на территории СНГ Аркадию Воложу придет Александр Шульгин. Впрочем, Волож покидать свое детище пока не намерен...

Да, Аркадий Волож, ставший легендой рунета при жизни, остается, но только во главе всей группы компаний «Яндекс». Если верить официальному пресс-релизу, этот шаг позволит ему «сконцентрироваться на стратегических задачах» и «поиске новых бизнес-моделей, новых рынков и сфер применения наших технологий». Потому указанная причина ухода вполне логична: управление настолько «большим и успешным бизнесом в России» отнимает слишком много времени и усилий, не оставляя возможности всерьез заниматься глобальным развитием группы компаний. Да и преемник Воложа на посту генерального директора более чем достойный кандидат — Александр Шульгин (на фото внизу справа), являющийся выпускником Ростовского государственного университета (по специальности «менеджмент»), до этого времени работал финансовым директором ООО «Яндекс».

Яндекс: смена руководства

Его путь к этой должности также заслуживает отдельного краткого описания. Более 10 лет он проработал в российском офисе Coca-Cola, где в 2007 году дослужился до поста финансового директора. В 2010 году он перешел на работу в Яндекс, где стал одним из ведущих участников подготовки и первичного размещения 52 миллионов акций этой компании на нью-йоркской бирже Nasdaq (это произошло, напомним, в 2011 году и стало весьма успешным мероприятием — стоимость Яндекса по итогам торгов ценных бумаг была оценена в $8 млрд!). Что же до оставляемого Шульгиным должности, то ее отныне будет занимать Грег Абовский, имеющий более 14 лет опыта работы в области финансов, медиа и технологий (начинал в свое время в инвестиционно-банковском подразделении Morgan Stanley) и с 2013 года работавший на посту вице-президента Яндекса по связям с инвесторами и корпоративному развитию.

раздел —  IT-бизнес ;

Написать отзыв: