Разделы:

Amazon/PayPal: для электронной коммерции

Пример двух новинок от гигантов IT-индустрии Amazon и PayPal показывает – денежные расчеты при помощи мобильных устройств набирают сегодня уже все большую и большую популярность на рынке.

Несколько дней назад компания Amazon показала абсолютно новый для себя гаджет – считыватель кредитных и дебетовых карт. Он, как и многие конкурирующие устройства, подключается к технике через стандартные разъемы и с помощью специального приложения для Android, iOS и амазоновского Fire OS (используется в планшетах Kindle Fire и смартфоне Fire Phone) помогает осуществлять безналичную оплату за те или иные услуги в оффлайне. И, как и в случае с теми же ридерами Kindle, главное преимущество в данном случае – цена. В Amazon сознательно пошли на демпинг во всем: и считыватель дешевле аналогов (точная цена еще не названа, но покупателям обещают дополнительные скидки, если они приобретают другое фирменное оборудование), и комиссия за операции с картами ниже. Например, те магазины, что приобретут устройство до конца октября, будут в 2015 году отчислять 1,75%, а в 2016 2,5% – сравните это с популярным в Штатах Square (2,75%) или тем же PayPal (2,7%). Да, возможно, в первый момент Amazon что-то и потеряет в финансовом плане, но зато выиграет в росте клиентской базы – и опыт ридеров с онлайн-торговлей книгами, журналами и другими товарами подтверждает правильность такого подхода…

Amazon: теперь и для оффлайн-работы с картами

Что же до новинки от PayPal, то она как раз в большей мере направлена в сторону онлайн-оплат. Эта крупнейшая в мире электронная платежная система вместе с сервисом Braintree запустила в бета-версии новый функционал – совершение покупок с кошельком PayPal в мобильных приложениях в одно касание (полноценный запуск состоится в сентябре). Смысл идеи предельно прост. Те, кто работает с PayPal и установил для него фирменное приложение на своем гаджете, отныне избавлены от постоянной авторизации в сторонних партнерских приложениях – достаточно нажать «Купить» в соответствующем разделе, как начнется процедура оформления покупки. При этом безопасность гарантирована, а вся процедура предельно упрощена – особенно, как подчеркивается, в сравнении с конкурирующими платежными платформами для мобильных устройств. По мнению разработчиков, такой подход гарантирует и большее удобство для пользователей, и рост мобильных продаж для самих онлайн-продавцов, которые раньше могли терять часть потенциальных покупателей из-за сложности оформления покупки со смартфона или планшета. Грядет день, когда мобильное устройство полностью заменит собой кошелек и банковский счет?

раздел —  е-финансы ;

Написать отзыв: