Разделы:

Яндекс.Директ: стратегии, показатели, визиты...

Начало августа разработчики рекламной системы Яндекс.Директ встретили несколькими новостями, затрагивающими совершенно разные темы: от автоматических стратегий до отслеживания Директа в Яндекс.Метрике.

Начнем как раз с автоматических стратегий. Их подключение, действующее для таких популярных конверсий как «Недельный бюджет. Максимум конверсий», «Средняя цена конверсии» и «Средняя рентабельность инвестиций», позволяет заметно упростить работу маркетолога. Ведь в таком случае автоматическая стратегия очень многое в вопросах формирования рекламного бюджета берет на себя – например, умеет, рассчитывать и потом оптимизировать потраченные суммы к достигнутым пользователями целям (клики, продажи, репосты или ретвиты, скачивания и т.п.). Однако до недавних пор в этой ситуации в Яндекс.Директ действовало определенное ограничение: подключать такие автоматические стратегии могли лишь те владельцы сайтов, у которых показатель целевых визитов был не ниже 40. Но теперь подобный нижний порог можно вполне легально обойти – за счет хорошей статистики кликов. Для этого введена новая формула расчета, где целевые визиты за 28 дней складываются с кликами (в коэффициенте 0,01) за этот же промежуток времени. При этом подключать можно даже ту кампанию, которая была создана меньше, чем 28 дней назад, – в таком случае система учитывает не реальное, а прогнозируемое количество кликов. Так удобнее и легче!

Яндекс.Директ: с оценкой за ведение кампаний

Следующее новшество от Яндекс.Директ – это внедренный показатель качества аккаунта. Выглядит он как специальный блок, в котором, подобно строгому учителю, система выставляет оценку от 0 до 10 баллов за эффективность настроек рекламных кампаний (всех размещенных под одним аккаунтом). Только смысл здесь все же несколько иной, чем в школе. Сама по себе такая оценка ни на что прямо не влияет – и низкий балл не приведет, допустим, к повышению цены объявлений или понижению их позиций. Яндекс.Директу важнее при помощи такого показателя обратить внимание рекламодателя на невысокую эффективность кампаний и, что самое главное, предложить способы улучшить ситуацию, охватив больше аудитории. Для этого система автоматически и строго индивидуально на основе настроек и показателей качества кампаний генерирует подсказки: они могут указывать способы оптимизации бюджета, включение показов по дополнительным фразами, рекомендации по изменению вида объявлений (добавление или замена картинок, появление быстрых ссылок и т.п.) и многое другое. Если все будет верно исполнено, то, обещают разработчики, и оценка вырастет, и реальные результаты станут лучше. Кстати, подсказки будут даны и тем, у кого уже есть 9 или 10 баллов – ведь совершенству нет предела?

Яндекс.Директ: новое отображение в Метрике

Ну, и самое свежее нововведение от команды Яндекса – доработка принципа подсчетов визитов из Директа в Метрике. Как многие наверняка замечали, в отчетах рекламной системы и системы веб-аналитики данные нередко различаются, причем иногда весьма заметно. Связано это с принципами работы их счетчиков, которые настроены под свои цели. Так, для Яндекс.Метрики важнее посчитать все-все визиты на сайт (даже спамные от ботов и программ для скликивания рекламы), а для Яндекс.Директа – только клики, за которые необходима оплата (та же система защиты от скликивания минусовала «лишние» визиты). Такой подход справедлив, однако порой неудобен для оценки привлеченного трафика. Потому теперь в Яндекс.Метрике (и старой, и новой в версии 2.0) иной принцип работы: каждый клик из Директа на сайт (в том числе повторный или от разных людей, но с одного компьютера) будет считаться как отдельный визит. По оценкам разработчиков, это новшество для отдельных сайтов может дать показатели на 5% отличные от прежних! Любопытно, что в обновленной Метрике все оформлено еще удобнее: для этого такие «лишние» клики вынесены в отдельную графу (в отчетах же по Директу остаются лишь «корректные» клики). Впрочем, совсем одинаковыми цифры в Директе и Метрике могут и не быть – этому могут помешать, например, технические проблемы на сайте или неправильно установленные счетчики этих систем.

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: