Разделы:

Google/Яндекс: карты стали функциональнее

В июле команды картографических сервисов Google и Яндекс почти синхронно потрудились над их улучшением. Новые функции позволяют сделать работу с картами удобнее и нагляднее, а кое в чем – и интереснее!

Начнем с Google, тем более что здесь улучшение двойное. Правда, первое, показанное еще в первой декаде месяца, не совсем нововведение, а скорее возврат к хорошо забытому старому: тому, что еще было в старой версии фирменных декстопных карт – линейке, позволяющей измерять расстояние между несколькими точками на карте. Чтобы ею воспользоваться, нужно на интересующем вас объекте кликнуть правой клавишей мыши и в выпадающем контекстном меню выбрать пункт «Измерить расстояние». Теперь достаточно сделать аналогичное движение в другом месте карты и выбрать уже «Добавить точку» – и перед вами появится схематическая пошаговая линейка, показывающая расстояние между точками (это информация также дублируется под основной строкой поиска в верхней части экрана). При этом точки можно добавлять, передвигать, удалять – чтобы получить подробную схему расстояний на предполагаемом маршруте. Этого, как признают поклонники карт, давно не хватало!

Google: вспомнил о линейке

Зато другая новинка Google – настоящая новинка, работающая в мобильных приложениях гугловских карт для iOS и Android и получившая имя Explore (в переводе с английского «проводник»). Эта добавленная функция выступает в роли этакого гида, рассказывающего пользователю, что есть интересного поблизости от него и как туда добраться. При этом таким интересным может выступать и некий объект (например, какая-то местная достопримечательность), и мероприятие (концерт, выставка и т.п.). Не обошлось и без отзывов о таких местах на карте. А при желании Explore можно задействовать еще на стадии планирования путешествия, попросив указать интересные события на маршруте в определенное время, когда вы будете находиться рядом с ними. Разумеется, Google предлагает не просто пользоваться этим сервисом как аноним, а входить под своим аккаунтом – с учетом истории поиска и ваших интересов «Проводник» укажет те объекты вокруг вас, которые будут интересны именно вам. Одно огорчает: пока Explore доступен пользователям только в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Японии – а остальным странам придется подождать…

Google: проводник в смартфоне

А что касается Яндекса, то он свои карты наделил функциями, приближающими их к… Яндекс.Навигатору. Ведь в бета-версии новых Яндекс.Карт теперь можно прокладывать настоящие маршруты, причем как для автомобилистов, так и для пешеходов (с учетом движения общественного транспорта). Функционал у опции богатый! Например, маршрут может включать до десяти точек, а пункты старта и прибытия легко меняются местами. Помимо адресов можно искать точки и по названиям конкретных организаций, к тому же параллельно с прокладкой маршрута работает основной поиск Яндекса, чтобы можно было уточнять интересующие детали. Также стоит отметить, что линии выстраиваемых путешествий очень наглядные: выбранные пользователем метки на карте подписаны (в том числе пересадки), пешеходные участки дополнены информацией об их длительности. А для водителей Яндекс.Карты предлагают альтернативные пути объезда, позволяющие сократить время в пути. Разумеется, далеко не все здесь работает должным образом, но разработчики признают это. И потому предлагают специальную форму для пожеланий, которые бы помогли улучшить бета-версию маршрутов до полноценного запуска.

Яндекс: строит маршруты

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: