Разделы:

Twitter: все ради монетизации

Знаменитый сервис микроблогов после своего выхода на биржу прилагает все усилия ради того, чтобы начать наконец-то зарабатывать самостоятельно. И потому в Twitter ради монетизации и привлечения рекламодателей идут на решительные шаги.

Первый из них — перевод из стадии бета-тестирования в полноценный функционал рекламного сервиса на основе оригинальной технологии MoPub, приобретенной руководством Twitter не так давно. В первую очередь это новшество предназначено для разработчиков мобильных приложений, которые смогут рекламировать их в новостной ленте пользователей. При этом будут доступны как широкие возможности таргетирования таких объявлений (с ориентацией на пол, возраст, используемый язык, мобильную платформу, место проживания, интересы, регулярно просматриваемые страницы в Twitter и т.п.), так и богатый функционал самой рекламы — вплоть до так называемых блоков рич-медиа. К тому же разработчики смогут управлять запущенной рекламой всех своих приложений из одного аккаунта на MoPub Marketplace. Что же до пользователей, то у них в ленте начнут появляться баннеры или Продвигающие твиты тех или иных программ из AppStore и Google Play, а взаимодействовать с ними или загружать эти приложения можно будет непосредственно из Twitter, минуя лишние переходы в магазин.

Twitter: лучше реклама приложений

Дальше — больше. Одного MoPub явно недостаточно, потому Twitter приобрел еще один схожий стартап — компанию TapCommerce, что, по неподтвержденным слухам, обошлось сервису микроблогов в $100 млн! Почему так дорого? Дело в том, что этот стартап, занимающийся таргетингом и ремаркетингом рекламы на мобильных устройствах, достиг в этом деле высокой эффективности. Например, уже сейчас он позволяет встраивать объявления подобного типа в более чем 50 тысяч приложений. А качество отслеживания поведения пользователей крайне высоко: TapCommerce грамотно выделяет тех, кто уже делал приобретение у конкретного рекламодателя или хотя бы интересовался покупкой у него (причем как в онлайне, так и в оффлайновом магазине), позволяя в будущем вернуть их на знакомый им сайт или в знакомое приложение — и соответственно повысить вовлеченность и уровень конверсии лояльными покупателями. С учетом огромного количества данных об интересах и прочтениях страниц пользователями в Twitter эти технологии смогут «бить» объявлениями еще точечнее и прицельнее...

Twitter: больше ремаркетинга

Впрочем, Twitter хочет зарабатывать не только на рекламе, но и на совершении сделок, сделанных из его аккаунтов. Косвенно об этом говорит замеченное некоторыми пользователями тестирование кнопки «Buy now», «Купить сейчас». Располагается она непосредственно в рекламном Продвигающем твите и хотя пока не работает, явно будет позволять делать покупки исключительно в официальном приложении Twitter, не покидая его — без необходимости перехода на другой сайт и потери связанного с этим времени. С учетом давно обсуждаемого добавления на сервисе электронных платежей по всему миру это может сделать размещение рекламы на его страницах еще более выгодным для рекламодателей и полезным для конечных пользователей, которые будут приобретать нужные и интересные именно им вещи с максимальным удобством. Правда, сказать точно, когда такой функционал станет реальным для Twitter, пока невозможно. Даже официального сообщения о тестировании или эксперименте с «Buy now» пока не было. Так что будем ждать?

Twitter: покупки прямо из сервиса?

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: