Разделы:

Bing: и Fire Phone, и Twitter, и книги

Поисковик от Microsoft, отпраздновавший месяц назад свое 5-летие, пытается навязать конкуренцию Google где угодно: на мобильных устройствах, в качестве и полноте индексации микроблогов Twitter или же в развитии собственного Семантического поиска.

Не так давно мы рассказывали о том, что Bing постепенно вытесняет Google с устройств Apple, становясь в некоторых случаях поисковой системой «по умолчанию» для iOS. Теперь очередная маленькая победа в этом направлении, уже в рамках сотрудничества с компанией Amazon, которая пару недель назад презентовала свой первый смартфон Amazon Fire Phone, оснащенный 3D-дисплеем (для стереоэффекта изображения нет необходимости в специальных очках, как в 3D-кинотеатре). В принципе в этом решении нет ничего необычного, Bing был «заводским» поисковиком еще на планшетах Amazon Fire. Но это – очередное доказательство войны не только между поисковыми системами, но и между гигантами Amazon и Google. Ведь в магазине приложений Amazon Store для Fire Phone, оснащенного оригинальной операционкой, нет ни одной программы для работы с гугловскими сервисами: почтой, поисковиком и картами можно пользоваться только через стандартный веб-интерфейс. Кстати, карты для смартфона поставляет… Nokia, с недавних пор принадлежащая исключительно тому же самому Microsoft.

Bing: по умолчанию в Amazon Fire Phone

Также в Bing развивают сотрудничество с Twitter. Соглашение об их партнерстве было заключено еще в 2009 году и с тех пор неоднократно продлевалось. Но поисковик не просто имеет доступ к данным микроблогов, но делает поиск по ним более совершенным. Например, стало известно, что Bing доработал поиск твитов, улучшив алгоритм их ранжирования: при построении выдачи учитывается качество, свежесть и актуальность записи, количество лайков и ретвитов и авторитетность аккаунта, который ее разместил. Также появилась возможность искать эти сами аккаунты, причем аналогичным самому Twitter образом: в начале запроса перед интересующим именем профиля нужно добавить значок @. Точно так работают и Актуальные темы – ставите в начале запроса хэштег #, чтобы увидеть в режиме реального времени (!) самые важные твиты, посвященные интересующей тематике. А еще Bing обратит внимание на знаменитостей. По связанным запросам будут демонстрироваться в выдаче наиболее популярные записи из Twitter, в которых они упоминались. Кажется, сам сервис микроблогов не предлагает столь богатых возможностей…

Bing: глубже работа с Twitter

Впрочем, на этом фоне в Bing не забывают и об основном своем поиске – под конец июня был дополнен Семантический поиск, аналог Графа знаний от Google. Последнее нововведение майкрософтовского сервиса касается поиска онлайн-курсов и книг. В первом случае достаточно задать в поисковой строке название интересующего вас предмета из программы средней школы или колледжа (геометрия, органическая химия, английский язык и т.п.), чтобы среди найденных вариантов увидеть список бесплатных обучающих онлайн-курсов по такому предмету (для этого Bing проиндексировал весь ассортимент подобных интернет-лекций от Khan Academy). Что же до книг, то при их поиске интересны не столько карточки с краткой информацией по ним, сколько настройки предлагаемых фильтров: все найденные издания можно отсортировать по расположению в ближайших к пользователю оффлайновых библиотеках и магазинах, доступности в интернет-магазинах и размещению на сайтах для бесплатного онлайн-чтения. Жаль только, что все эти новые возможности от Bing пока доступны исключительно в США…

Bing: улучшенный Семантический поиск

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: