Разделы:

Google AdWords: улучшения таргетинга и ремаркетинга...

…а также симулятора ставок, инструментов для работы с видеорекламой и импорта целей из Google Analytics. Обо всем этом – в традиционном обзоре новинок от системы контекстной рекламы AdWords, которая становится совершеннее и эффективнее.

После нашего прошлого аналогичного материала прошло немногим больше месяца, а у Google AdWords новшеств снова – вагон и маленькая тележка, они появляются буквально каждую неделю. Так, еще под конец мая было презентовано дополнение к «Симулятору ставок», который отныне доступен и для динамических поисковых объявлений. Вкратце напомним, что этот инструмент дает возможность оценить, насколько часто и на каких площадках могла бы демонстрироваться реклама в AdWords. Для этого он собирает за последние семь дней данные из фирменных гугловских аукционов о ставках конкурентов, трафике по необходимым вам ключевым запросам и показателях качества объявлений. И для динамических поисковых объявлений, которые, как показывают исследования, могут давать повышение эффективности рекламы на 10%, это неплохое подспорье. Тем более что симулятор доступен на уровне кампаний, групп объявлений и настроек таргетинга, а если указаны и ограничения по бюджету, то данные, выгружаемые из этого инструмента, будут демонстрироваться в специальном, всплывающем окне во вкладке кампаний. Удобно, функционально и, безусловно, полезно для работы!

Google AdWords: симулятор ставок совершеннее

Через несколько дней после этого представители системы Google AdWords сообщили уже о доработках для запуска и анализа эффективности рекламного видео на YouTube. Для начала целевая кнопка Call-To-Action, размещаемая в нижней части онлайн-видеоплеера в блоке рекламного сообщения, преобразилась (как в свернутом, так и в развернутом виде) – она теперь на основном портале и в мобильном интерфейсе выглядит более привлекательно и лаконично. А еще в метриках для видео в отчетах можно увидеть количество кликов по такой кнопке для перехода на сайт рекламодателя – они есть во вкладках Клики и CTR. Улучшился и сам интерфейс отчетов по видеорекламе. Например, колонка метрик отныне показывает не просто общую статистику кампании, а позволяет разделить ее по нужным параметрам (например, вычленить выполнение целей). Также теперь доступен отдельный отчет по разным аудиториям – это нововведение позволяет оценить эффективность показа объявлений тем или иным сегментам пользователей, чтобы отключить ненужные или скорректировать имеющиеся настройки таргетинга. А еще все ключевые метрики теперь собраны в одной вкладке Видео. Что интересно, подобные новшества введены по просьбам клиентов сервиса, и доступны станут автоматически, в настройках ничего не нужно менять для их запуска.

Google AdWords: проще работа с видео

Не забыли в Google о связи сервисов Analytics и AdWords – в июне были значительно расширены средства импорта целей из системы веб-анализа в отчетность по контекстной рекламе. Благодаря этому, например, подсчет конверсий можно сделать на порядок более гибким, чтобы в итоге отследить и проанализировать буквально каждое целевое действие, совершенное после клика по рекламному сообщению. Также более удобной стала настройка окна конверсий, где можно задавать периоды от 7 до 90 дней. Это поможет эффективнее разделять и отслеживать «длинные» конверсии (то есть так, где для принятия решения о совершении покупки пользователю нужно больше времени – например, те самые 90 дней в случае рекламы автомобиля) и «короткие» конверсии (до 14 дней, например, для недорогих бытовых вещей: одежды, музыки, видео, книг и т.п.). А еще появилась возможность применять ценности конверсий ко всем имеющимся целям и транзакциям, которые были перенесены из Google Analytics. На основе таких значений можно, например, менять правила торгов в Google AdWords – тоже плюс для повышения их эффективности. Кстати, статистика данных в системе веб-анализа после соединения двух систем не изменится (хотя и может незначительно отличаться в области показателей конверсий, что связано с несколько другой системой подсчета этих цифр).

А уже под конец июня в Google анонсировали доработку настроек таргетинга показа объявлений по близости адреса рекламируемой компании к пользователю и соответствующему этому пункту меню отчета. Как подчеркивают сами представители сервиса AdWords, около 90% людей ищут в интернете места поблизости от себя, особенно это характерно для мобильного поиска. Потому точное позиционирование рекламы на тех, кто рядом, особенно критично. Теперь рекламодателю доступны более гибкие настройки в этом вопросе: например, можно направить объявления на аудиторию в радиусе от 0,7 до 40 миль (от 1,13 до 64,37 км). Такой адресный таргетинг на порядок эффективнее старого геотаргетинга, где нужно указывать город или даже целый регион. Что же до отчетов, то в них все приведенные из рекламы пользователи разделены как раз по таким радиусам – так удобнее оценивать их клики, количество показов на том или ином расстоянии от рекламодателя и, конечно же, цену их привлечения, чтобы можно было более грамотно и рационально управлять бюджетом кампании. Проще говоря: можно увидеть, что те, кто был расположен от вас достаточно далеко, редко достигали цели на сайте и совершали конверсию – и соответственно уменьшить «радиус действия» вашей рекламы, чтобы не тратить на привлечение таких посетителей деньги.

Google AdWords: еще точнее таргетинг

Ну, и напоследок про новость в области столь популярного в последнее время в AdWords ремаркетинга. Его настроенные рекламодателем списки с 25 июня могут учитываться в системе автоматического назначения ставок. Благодаря этому цена предполагаемого клика может повышаться или понижаться именно на основании данных такого способа рекламной коммуникации с аудиторией, уже знакомой с вашим сайтом (при этом также учитывается время суток, местоположение пользователя и его браузер). Зачем это все нужно? Снова для повышения эффективности управления рекламным бюджетом. Все, что требуется от рекламодателя, это связать список ремаркетинга с группой объявлений (учтите, что на одну группу можно задать только один список). Зато в итоге система будет сама, на основе Оптимизатора конверсий, корректировать стоимость показа объявлений, если пользователи из списка используют ключевые слова. А это уже позволяет быстрее и проще достигнуть заданного показателя количества конверсий из поиска. Звучит несколько сложно (такой настройке даже посвящен отдельный материал в руководстве Google AdWords), но освоить подобный прием однозначно стоит – релевантность показа объявлений и соответственно их кликабельность заметно вырастает без серьезного удорожания кампании.

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: