Разделы:

Украина: с законом о е-коммерции

Спустя практически год после регистрации в Верховной Раде Украины 244 голосами «за» в первом чтении принят законопроект «Про электронную коммерцию». Этот документ должен урегулировать отношения сторон, занятых в интернет-торговле во всех ее видах.

По оценкам экспертов, в нашей стране сейчас ежегодно не менее 17 миллионов человек совершает сделки покупки и продажи товаров и услуг в сети, создавая оборот в $2 млрд, – и эти цифры год от года только растут. Потому потребность в таком законе, по мнению депутатов, назрела давно. Ведь сейчас в случае возникновения спорных ситуаций сложно разобраться, на какие нормативные акты нужно опираться. Тот же договор оферты, признаваемый Гражданским кодексом Украины и на который, например, ориентируется большая часть интернет-магазинов, не всегда позволяет с легкостью решать проблемы. Например, в случае возврата товара покупатель должен либо отправиться в офис продавца и оформить договор, либо распечатать его дома, подписать, отсканировать и отправить снова же продавцу – сценарии не самые удобные (объясняется тем, что наше государство до сих пор не признавало электронные договора наравне с письменными). Также были вопросы по электронным деньгам и их бухгалтерскому и налоговому учету, определению прав, обязанностей и полномочий всех сторон процесса и многому другому…

И все это депутаты постарались учесть в принятом законопроекте. Например, в нем четко обозначена необходимая терминология: электронная коммерция, электронная торговля, электронные товары, электронная сделка, интернет-магазин. Также учтено существование «поставщиков услуг промежуточного характера» – провайдеров, регистраторов доменных имен и т.п. А для совершения сделок и верификации пользователя в будущем будет использоваться одноразовый цифробуквенный идентификатор, отправляемый покупателю через e-mail или SMS. При этом авторы будущего закона подчеркивают: они не хотели вмешиваться и ломать сложившуюся работу интернет-торговли, а лишь постарались зафиксировать на бумаге имеющийся порядок, чтобы недобросовестные продавцы или покупатели не могли пользоваться лазейками в законодательстве и нарушать права другой стороны. Также озвучено, что до второго чтения этого документа он будет согласован с представителями отрасли – и их пожелания обязательно учтут. Чтобы закон вышел прозрачным, понятным и удобным для всех.

раздел —  Украина ;

Написать отзыв: