Разделы:

Google AdWords: плюс ставки, таргетинг, привязки

Разработчики системы контекстной рекламы Google AdWords практически без остановки представляют все новый функционал, позволяющий повысить эффективность проведения кампаний и создания отчетов для анализа. За последние полтора месяца таких нововведений набралось немало...

Товарные объявления, запускаемые в рамках кампаний Google Shopping, появились в AdWords не так давно, в конце лета 2013 года. Но их популярность уже достаточно высока. Они с легкостью позволяют охватить максимально широкую, ориентированную на покупку конкретного товара аудиторию, требуя от рекламиста при этом минимум усилий (например, нет необходимости в утомительном составлении списков ключевых слов, по которым демонстрируются такие объявления — сопоставление поисковых фраз и товаров происходит автоматически). Теперь эффективность и простота этой рекламы поднялись на новый уровень. Так, например, появился «Симулятор ставок», благодаря которому рекламодатель может моментально оценить, какое влияние оказывает на клики, показы объявлений и их стоимость изменение предполагаемых ставок, чтобы не терять время на их тестирование в реальной практике. Еще отныне внутри одной кампании подобного типа можно создавать множество групп объявлений — это особенно удобно для крупных магазинов с большим количеством разноплановых рекламных направлений. А в самом скором времени расширяться сами возможности создания товарных объявлений: кампании можно будет настраивать, опираясь на прошлые данные статистики рекламодателя, которые уже имеются у сервиса. Все это вместе позволяет дополнительно оптимизировать рабочий процесс — от запуска кампании до оценки ее эффективности.

AdWords: плюс симулятор ставок

Также в апреле разработчики Google позаботились о тех пользователях системы AdWords MMC («Мой клиентский центр AdWords»), которые владеют несколькими аккаунтами. Для них теперь доступна новая опция: массовая привязка аккаунтов из AdWords к одному аккаунту Google Analytics (их количество фактически не ограничено ничем). Это может пригодиться в тех ситуациях, когда к рекламной кампании привлекается несколько специалистов, но нет необходимости выдавать каждому из них еще и доступ к фирменной гугловской системе аналитики. Как подчеркивается в официальном блоге сервиса, благодаря этому появилась возможность открывать доступ только к тем аккаунтам, к которым вы «посчитаете нужным». Как это сделать? Все на самом деле очень легко. Сначала заходите в свой аккаунт Google Analytics, потом в разделе Property («Свойства») выбираете пункт AdWords Linking, а затем просто помечаете нужные вам аккаунты, к которым должна пройти привязка аналитического сервиса. И все — жмете кнопку с надписью Continue, «Продолжить», и получаете необходимый результат. Вычеркнуть лишние аккаунты в случае необходимости в будущем можно также без особых проблем...

AdWords: связывайте аккаунты с Analytics

Отдельно стоит сказать про новые возможности управления рекламой, направленной на различные устройства (прежде всего мобильные в сети AdMob), представленные в конце апреля на AdWords Performance Forum. Например, теперь можно объединить кампании из Google Display Network и сервиса YouTube, что позволяет еще точнее задавать таргетинг, основываясь на данных об используемых пользователем приложениях (в том числе и о совершаемых им покупках в этих программах на смартфоне или планшете). Также как дополнение к формату TrueView появилась возможность при просмотре роликов на YouTube загружать рекламируемые приложения, не покидая самой страницы с видео. Хотя и это еще далеко не все! Помимо того повышаются шансы на повторное вовлечение пользователей. Каким образом? Представители сервиса приводят пример с фирменным приложением какой-то сети отелей: тому, кто установил такую программу на свой гаджет, при поиске ночлега в каком-то регионе в рекламе над поисковой выдачей будут демонстрироваться гостиницы как раз этой сети, причем со страницей конкретного отеля. Этакий доработанный мобильный ремаркетинг для контекстной и медийной рекламы! На этом фоне улучшенные аналитические метрики или общее расчетное число конверсий уже кажутся вполне логичными и ожидаемыми. Первая функция позволяет увидеть всю активность пользователя, приводящую к конверсиям в приложении, на протяжении его, приложения, жизненного цикла: от инсталляции до удаления с устройства. Вторая же дает возможность оценивать эффективность воздействия рекламы на пользователя, который поочередно работает на разных гаджетах (от лэптопов до смартфонов) и браузерах – благодаря этому можно точнее оценить, какой канал оказал наибольшее влияние в принятии решения о покупке. Отследить в таких кампаниях можно буквально все!


AdWords: специально для мобильных устройств

Нельзя забыть и об изменениях в Планировщике ключевых слов, где была значительно доработана визуализация отчетов для удобства из подробного анализа. Уровень проделанной разработчиками работы в этом направлении действительно впечатляет. Так, прежде всего появились качественные и ясные графики для оценки количества кликов по тем или иным запросам в разных регионах – их можно с легкостью варьировать по необходимости. При этом можно задавать таргетинг очень прицельно, буквально до указания конкретных мест или заведений (университет, аэропорт и т.п.), где находится в момент показа рекламы пользователь, – для их выбора предложен отдельный пункт меню. Не менее универсальные настройки предложены и для вычленения временных промежутков демонстрации групп объявлений и ключевых слов: на специальных и понятных графиках есть статистика за день, месяц, квартал, год или любой нужный пользователю период, который указывается отдельно (в том числе в данный момент времени). Плюс к тому же данные за разные даты можно с легкостью сравнивать друг с другом. Отдельное направление: все те же мобильные гаджеты. Статистика показа объявлений по ним позволяет теперь еще и задавать автоматическую корректировку ставок на основании сегментации по типам устройств. А простой график дает возможность увидеть разделение пользователей по видам девайсов (смартфоны, планшеты, мобильные телефоны и т.п.) и их местонахождению. Ну, и очень интересно выглядит отчет «Мобильные тренды», в котором можно проанализировать наиболее популярные поисковые запросы, сделанные с гаджетов, и сравнить их с аналогичными данными по всем типам устройств. Работать в этом направлении рекламы с таким набором стало еще проще и эффективнее!

AdWords: больше визуализации!

Ну, и напоследок о наконец запущенных скриптах Google AdWords MCC – сами по себе они уже не новость, но в начале мая закончилось их бета-тестирование, и они теперь доступны всем. В этих скриптах, построенных на JavaScript, предложено огромное количество возможностей по автоматизации всех рабочих процессов в Центре клиентов AdWords: от настройки аккаунтов до формирования отчетов. И для их задействования нужно совершить минимум действий: заходите в My Client Center, выбираете появившийся раздел меню Scripts, создаете новый скрипт. Но для правильного формирования порядка действий самого скрипта, естественно, нужно ознакомиться с правилами создания таких задач – для этого на сайте разработчиков Google AdWords предложен раздел с подробными пошаговыми инструкциями, а также готовыми кодами и инструментами для стандартных шаблонных целей. Какие это могут быть цели? Пример от разработчиков: полностью автоматизированный анализ заданных ключевых слов во всех аккаунтах системы – причем скрипт позволит задать регулярный сбор статистики по таким данным через определенные промежутки времени и сведение их в единую таблицу. Рутинной работы станет благодаря этому меньше – а значит, больше времени для оценки и обдумывания стратегии дальнейшей рекламной кампании. Что не может не сказаться самым положительным образом на ее эффективности!

AdWords: скрипты в помощь

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: