Разделы:

Microsoft: плюс голосовой помощник

Cortana – так называется оригинальный голосовой ассистент, разработанный в Microsoft для новейшей версии мобильной операционной системы Windows Phone 8.1. По идее, он должен стать полноценным аналогом знаменитому Siri от Apple, а также набирающему популярность Google Now, доступному как для Android, так и для iOS.

Голосовые помощники в мобильных девайсах с каждым днем становятся все популярнее. Золотым стандартом в этой области выступает Siri, представленный в 2011 году: он умеет находить нужную пользователю информацию в сети, давать краткую справку по различным вопросам, ориентироваться на предпочтения пользователя, запоминая историю его поиска, и даже вести подобие диалога, создающее впечатление общения с живым аккаунт-менеджером. Но Siri эксклюзивен для Apple, потому другим производителям операционных систем для смартфонов и планшетов приходится вкладываться в аналогичные собственные разработки. И Cortana, показанная на конференции Microsoft Build Conference в Сан-Франциско и доступная разработчикам с середины апреля, выступает таким решением для Windows Phone. Правда, функционал пока чуточку скромнее, чем у конкурентов…

Cortana: индивидуальный ассистент

В основе работы Cortana, названной в честь персонажа игры Halo, лежит база и алгоритмы поисковой системы Bing. Именно благодаря им ассистент, ориентируясь на голосовые указания пользователя, осуществит персонализированный поиск информации в сети. Хотя в некоторых вопросах будут браться данные из других источников. Например, при поиске интересного места Cortana обратится к Foursquare и сервису Yelp, с которым подписано специальное соглашение. Также помощник возьмет на себя роль органайзера, напоминая о запланированных событиях, указывая на пробки по пути следования или отмену вашего авиарейса, и сможет найти информацию о тех, кто внесен в список контактов. А еще при помощи Cortana можно управлять отдельными функциями самого гаджета. Правда, все это будет идти в данный момент в несколько одностороннем порядке – на тот самый диалог ассистент не настроен, хотя при желании сможет рассказать свежий анекдот… Да и набор доступных для общения языков пока минимальный: английский и китайский. Ждем развития сервиса?

раздел —  мобильный интернет ;

Написать отзыв: