Разделы:

Google AdWords: новое в дизайне, отчетах, конверсиях

За прошедший месяц в системе настроек и отчетов в сервисе Google AdWords появилось множество пусть мелких, но новшеств, затронувших самые разные аспекты. Благодаря им работать с этой контекстной рекламой стало чуточку проще, эффективнее и удобнее.

В конце февраля первые изменения коснулись отчетов по «Статистике аукционов». В этой вкладке можно оценить прежде всего эффективность своей кампании в сравнении с прямыми конкурентами, которые принимали участие в тех же самых аукционах, что и объявления рекламодателя. Для этого здесь были предусмотрены показатели Средней позиции, Процента полученных показов, Частоты пересечения, Частоты выигрыша позиции и Частоты показа над результатами поиска, при этом подобные отчеты создаются для одной либо нескольких ключевых фраз и для групп объявлений в целом (в том числе и кампаний). И благодаря всему этому можно выявить, насколько чаще собственные объявления демонстрируются, чем у конкурентов. А в случае негативных показателей скорректировать настройки, чтобы повысить тем самым результативность всей рекламы. Но теперь возможности в этом направлении стали чуточку шире — в «Статистике аукционов» отныне больше метрик для сегментации по типам устройств и времени показа. Что это дает? Разработчики, например, в качестве демонстрации функционала приводят ситуацию, когда общее количество показов объявлений за 7 дней выше, чем у других рекламодателей, но при детальном анализе становится ясно, что доля показов на мобильных девайсах уступает конкурентам. Соответственно, в этом направлении следует изменить стратегию ставок на аукционе, чтобы охватить и эту часть аудитории. Важные решения принимать так заметно проще!

Google AdWords: новое в Статистике аукционов

Следующее за тем изменение в работе отчетов Google AdWords коснулось сбора данных по совершенным привлеченными рекламой пользователями конверсиям. До недавних пор схема в этом отчете была следующая: модель подсчета и отслеживания конверсий совершалась по принципу «одна на клик» либо же «несколько на клик». Но такой подход не всегда удобен, поскольку часто не дает возможности более глубоко оценить результативность действий пользователей, в том числе отложенных. Теперь же появился так называемый гибкий подсчет конверсий. Благодаря ему можно фиксировать действительно важные для рекламодателя действия посетителей, отслеживать путь человека на сайте и определять относительную ценность именно того клика, который дал необходимую конверсию. В качестве примера разработчики показали частицу отчета магазина по продаже одежды, в котором можно отдельно увидеть каждую продажу, сделанную благодаря клику в контекстной рекламе в Google AdWords, и каждый лид, который привел по клику на объявление к скачиванию нескольких каталогов продукции этого магазина. В итоге видны результаты и все необходимые данные (от количества кликов до детальных отчетов по самим конверсиям). Чуточку, но удобнее для оценки достижения своих бизнес-целей!

Google AdWords: легче следить за конверсиями

Затронули изменения в марте и дизайн такого функционала системы Google AdWords как блоки уведомлений в панели администратора. Не так давно состоялось достаточно серьезное по охвату обновление оформления в целом всего интерфейса аккаунтов в AdWords, о чем мы уже рассказывали примерно два месяца назад. Потому подобное новшество в уведомлениях — вполне логичное и ожидаемое. Благодаря новому, более «воздушному» и чистому стилю область таких сообщений стала лучше восприниматься при чтении, она визуально нагружена меньше, чем раньше. При этом отныне все уведомления собраны в одном-единственном разделе (он «скрывается» за значком колокольчика и демонстрируется в боковой панели справа), за счет чего клиент сервиса сможет действительно быстро выделить самые важные и значимые сообщения, чтобы, как подчеркивают разработчики, «правильно расставить приоритеты в дальнейшем устранении ошибок». Для этого же в системе появились и специальные яркие метки — красные треугольники и желтые кружки, которые добавлены к наиболее критическим проблемам. Просто и максимально понятно чуть ли не с первого взгляда!

Google AdWords: блок извещений

Под конец марта были доработаны отчеты в Google AdWords по части новой возможности — по добавлению в них столбцов «Симулятора ставок». Такие инструменты как «Симулятор ставок» и «Симулятор ставок кампании» позволяют обрабатывать все данные из аукционов объявлений за прошедшие семь дней. Благодаря этому у клиента сервиса появляется возможность видеть и анализировать показатели качества, ставки конкурентов и привлеченный по ключевым фразам трафик. В свою очередь это дает возможность оценить, в каком направлении лучше направить рекламную кампанию и где конкуренты сильнее, чтобы увеличить количество реально полезных показов объявлений и в итоге повысить общую эффективность работы. Ну, а благодаря тому, что теперь столбцы с этими Симуляторами добавляются в статистическую таблицу вкладки «Ключевые слова», можно получить оценочные данные сразу для нескольких подобных фраз. Также в столбце «Базовая максимальная цена за клик» демонстрируются ставки, используемые для оценки числа кликов и связанных с ними расходов (это, например, применимо, когда такая цена клика на 50% ниже первоначальной ставки, когда на те же 50% выше, когда цена за предполагаемый клик выше сразу на 300% и т.д.). Помимо этого в отдельном столбце указана средняя цена за клик. Наглядность анализа полученных в Симуляторах данных от этого всего заметно выросла.

Google AdWords: больше в Симуляторе ставок

Ну, а под самый конец марта разработчики из Google презентовали новый доступный для рекламодателей отчет — по Видеокампаниям (официально он называется как Video Campaigns report). В первую очередь он пригодится тем, кто работает с кампаниями видеорекламы формата TrueView, ориентированными на продвижение бренда в сети и созданными с помощью AdWords (для этого используется непосредственно AdWords для видео или же Галерея форматов объявлений). Визуально отчет максимально приближен к другим аналогичным отчетам, что облегчает его восприятие. При этом в самом репорте представлены необходимые именно для TrueView аналитические данные: по платным просмотрам, цене за эти просмотры, связанным кликам на сайте, метрики по уровню взаимодействия посетителей с видео на сайте и многое другое. Правда, в данном случае важно отметить один нюанс: конверсия видеорекламы TrueView в Analytics и в AdWords подсчитывается по-разному. Если в «Видеокампаниях AdWords» данные берутся по статистике прямых кликов по объявлениям In-Stream, то в «AdWords для видео» весь упор сделан на количестве просмотров этих объявлений. А еще уже с апреля ко всем новым кампаниям по видеорекламе (а с мая — автоматически ко всем существующим) будут применяться обновленные настройки и более простые форматы объявлений. Также полезное новшество — и наверняка не последнее от Google.

Google AdWords: с отчетом Видеокампаний

раздел —  контекстная реклама ;

Написать отзыв: