Разделы:

Facebook: очередная миллиардная покупка

Крупнейшая мировая социальная сеть продолжает дорогостоящий интернет-шопинг: вслед за фотосервисом Instagram и мессенджером WhatsApp Марк Цукерберг, основатель Facebook, приобрел компанию Oculus VR – за $2 млрд.

Как и в случае с сервисом WhatsApp, который является, пожалуй, самым популярным мессенджером планеты, по количеству генерируемого трафика сообщений уже конкурирующего с SMS, при покупке Oculus VR сумма покупки будет разделена. Наличными владельцам этой компании выплатят только $400 млн, а остальное – исключительно в виде акций самого Facebook (более 23 миллионов ценных бумаг на сумму в $1,6 млрд по нынешнему курсу, если быть точным). При этом по сделке, которая будет закрыта во втором квартале 2014 года, предусмотрен и специальный бонус: дополнительные $300 млн вперемешку наличными и акциями, которые будут выделены по результатам совместной работы спустя какое-то время. Что это за работа с Fb и чем вообще занимается столь высоко оцененная Oculus VR (примерно в два раза дороже популярного Instagram, между прочим)?

Oculus Rift: за это Facebook отдал 2 млрд

Об этой компании заговорили в 2012 году, когда ее представители показали первый прототип шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Продукт обещал стать интересным и по характеристикам (широкий угол зрения, оригинальная технология 3D-эффекта), и по цене. Потому неудивительно, что краудфандинг на Kickstarter принес разработчикам почти $2,5 млн. Сумма для разработки недостаточная, однако внимание к Oculus VR привлекло, благодаря почему появились инвесторы, обеспечившие бюджет в $90 млн. Работа пошла быстрее, весной 2013 года появилась версия для разработчиков игр (по цене $300 за штуку), а потребительский вариант шлема обещали сделать к концу 2014 года. И теперь можно не сомневаться: с поддержкой такого гиганта как Fb проект будет развиваться семимильными шагами. Тем более что Цукерберг видит в Oculus Rift не просто игрушку, а новую социальную платформу, которая сможет изменить то, «как мы работаем, играем и общаемся» и дать людям «совершенно новые виды ощущений».

раздел —  IT-бизнес ;

Написать отзыв: