Разделы:

Яндекс: две картины мира…

Прошедший в Крыму референдум об отделении полуострова от Украины и присоединении к России не мог не отразиться на международных интернет-сервисах. Одними из первых отреагировали специалисты Яндекса, предложив… две параллельные реальности.

Специальная запись блога поисковика, подписанная сотрудниками команд Яндекс.России и Яндекс.Украины, подчеркивает: Яндекс – международная компания. А потому обязана учитывать специфику всех стран, где она представлена (в данный момент это Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и Турция). Это справедливо для всех сервисов: поиска, новостей, карт и т.д., да и главные страницы по-разному выглядят в зависимости от домена. Ведь используемые технологии одинаковые, но меняются настройки, позволяя решать пользователям местные задачи. И теперь они, как и действительность в Украине и России, стали еще сильнее отличаться. Представители поисковика напоминают: президент Российской Федерации подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России, в то время как Конституционный суд Украины признал Крымский референдум незаконным. Потому Яндекс вынужден иметь в виду обе стороны – и отражать для пользователей ту реальность, которая их окружает.

Яндекс: Крым и украинский, и российский

Пакет новшеств достаточно объемный, потому будет внедряться постепенно. Для начала изменится принцип формирования Яндекс.Новостей: новости Крыма станут частью российского блока, а СМИ полуострова перестанут помечаться как иностранные. При этом для жителей Украины в этом случае ничего не изменится – в «нашем» Яндексе крымские новости так и останутся украинскими. Аналогичным образом будут доработаны и Карты: Крым будет обозначаться в соответствии с официальной позицией самой страны. Любопытно, что крымчане «получат» тот Яндекс, который сами введут в адресной строке: yandex.ru или yandex.ua. Впрочем, выбрать, как пишут представители компании, «картину мира» сможет любой желающий в любом домене – достаточно зайти в настройки сервиса и кликнуть соответствующий пункт меню.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: