Разделы:

Яндекс: выбирайте синонимы сами!

В сервисе поиска для сайта от Яндекса новая возможность — вебмастера теперь могут добавлять оригинальные синонимы для имеющихся фраз и запросов. Это позволит значительно повысить качество поиска информации на сайте пользователем даже в самых затруднительных случаях.

Яндекс.Поиск для сайта технологически максимально совершенен. Ведь он обладает всеми теми умениями и навыками, что и основной поисковый алгоритм этой компании: учет морфологии, умение исправлять ошибки и опечатки, предлагать подходящие подсказки при наборе запроса, включать семейный фильтр, также в выдаче поиска по страницам сайта могут демонстрироваться найденные картинки и видео — всего и не перечислить. Однако нередко на специализированных сайтах даже такой механизм не может обработать запросы пользователей, содержащие жаргонизмы и профессиональные термины. Пример? Пожалуйста: на автомобильном сайте информацию о BMW могут искать как собственно «BMW», «бмв», «биммер», «бумер», «бэха». Разумеется, в таком случае текст на странице, описывающей эту марку, можно насытить подобными ключевиками, дабы поиск сумел понять, что страница про BMW отвечает и на бэху. Но подобный подход очень удобен. А если на сайте десятки страниц про разные модели BMW: везде насыщать даже небольшие тексты фразами из серии «бэха семерка»?

Яндекс.Поиск для сайта: со своими синонимами

Для таких ситуаций Яндекс.Поиск для сайта предложил самим вебмастерам создавать списки возможных связанных запросов. Для этого в боковом меню кабинета вебмастера появился пункт «Синонимы», по нажатию на который появляется две формы: одна для слов в запросе, другая для предлагаемых синонимов (можно вводить не только слова, но и словосочетания). При этом разработчики рекомендуют обращаться к статистике запросов реальных пользователей, чтобы понять, как именно они ищут информацию на сайте. Такие советы включаются в поиск сразу же после добавления. И в итоге благодаря этому, если человек введет в строку поиска на сайте слово «биммер», ему среди прочего будут предложены к просмотру страницы, содержащие слово «BMW», но где нет искомого «биммера». Просто Яндекс теперь будет понимать, что страницы соответствуют нужным поисковым фразам!

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: