Разделы:

Яндекс: весь Facebook в выдаче

Все публичные записи, размещенные в крупнейшей мировой социальной сети, отныне можно будет без проблем найти в естественной выдаче Яндекса – это следствие подписания соглашения о взаимовыгодном партнерском сотрудничестве между Facebook и этой российской поисковой системой.

Не секрет, что все поисковые системы стремятся получить максимально возможный доступ к информации социальных сетей: записям, комментариям, фотографиям, видеороликам, музыкальным записям, лайкам и т.п. Этот контент мог бы значительно обогатить базу данных поисковиков, благодаря чему они смогли бы еще точнее и полнее отвечать на поисковые запросы своих пользователей (особенно новостного характера). Однако соцсети не горят желанием делиться: пример Facebook, который борется с такой индексацией любыми доступными способами, лучшее подтверждение. Но представители Яндекса все-таки сумели найти причины, по которым в Fb согласились на сотрудничество. При этом речь не о деньгах, партнерство, по слухам, некоммерческое. Соцсеть заинтересовала возможность в обмен на доступ к публичным данным своих пользователей получить более широкое представление в поиске самого популярного в России и одного из самых популярных в СНГ поисковика, где пока что на первом месте популярности социалок уверенно находится ВКонтакте.

Яндекс проиндексирует Facebook

Потому и доступ к своей информации Facebook открыл только в регионах представления Яндекса: России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции. Все новые публичные посты из Fb будут индексироваться поисковиком и в первое время отображаться в сервисе Яндекс.Блоги. Однако со временем эти записи станут демонстрироваться и в основном поиске. При этом в случае их ранжирования будет учитываться, как обмолвились представители Яндекса в официальном сообщении, новизна (более свежий контент ставится выше) и популярность (больше лайков и репостов – выше позиция в выдаче). Благодаря этому в органические результаты поиска будет добавляться действительно актуальная и интересная людям информация.

раздел —  поиск и SEO ;

Написать отзыв: