Разделы:

Юзабилити: Что? Где? Когда?

Если у вас есть сайт или вы имеете непосредственное отношение к интернет-индустрии, то о юзабилити, работе по улучшению удобства использования сайта, слышали наверняка – и не раз. Но правильное ли у вас сложилось понимание этого термина – и что вообще нужно сделать с сайтом, чтобы он отвечал всем факторам юзабилити?

Юзабилити в современной интернет-индустрии нередко возведено уже в целый культ. С одной стороны, это хорошо – ведь все больше владельцев бизнеса в сети всерьез задумываются о том, чтобы их интернет-магазины, информационные порталы, скидочные ресурсы, даже сайты-визитки становились реально удобными для конечных пользователей. Однако с другой стороны, юзабилити как критерий оценки качества сайта – это только одна из составляющих формулы успешного веб-ресурса! Другой равнозначной переменной, о которой можно легко забыть, является функциональность (в ангоязычной среде используют термин utility, в противовес usability), или полезность как сайта в целом, так и его отдельных составляющих в частности. Проще говоря: портал, который не решает задачи пользователей, но удобен в использовании – бесполезен. Как, разумеется, и сайт, требующий от пользователя значительных усилий для достижения цели. Потому важно найти правильный баланс между этими составляющими! В чем они проявляются и заключаются?

Юзабилити и функциональность: ищите баланс!

Начнем с того, что функциональность следует понимать максимально объемно. Ведь она характеризует наличие на сайте всех базовых элементов, необходимых для достижения целей и решения пользовательских задач. Исходя из этого можно вывести некую догму: каждый элемент, размещенный на сайте, должен выполнять свою определенную функцию. Например, функция логотипа сайта или компании, а также ее слогана – это помощь пользователю в идентификации компании и направлении ее деятельности. Функция меню – помочь пользователю в поиске нужной информации. И так далее – вплоть до самых мельчайших элементов сайта.

Потому, чтобы определить, какие элементы реально должны присутствовать на вашем сайте, которые ему строго необходимы, процесс создания сайта, его редизайна или анализа необходимо начинать с составления списка задач совершенно конкретной, известной вам целевой аудитории. Нельзя составлять такой перечень целей просто так, «для всех и каждого» – разные группы пользователей преследуют разные задачи и потому им требуются разные элементы на сайта. Обязательно определитесь, на кого будет ориентирован ваш ресурс!

Также следует отметить и тот факт, что задач на сайте даже у одного пользователя может быть очень много. Они могут быть локального характера – например, перейти в определенный раздел сайта, найти контакты, воспользоваться поиском по сайту (иными словами это все задачи, связанные с работой непосредственно самого сайта). А могут быть и глобальные – купить товар или услугу, подписаться на рассылку и т.п. (то есть главные цели, ради которых создан сам сайт). Потому стоит обязательно составлять максимально детальный список подобных целей – и сопоставлять с ним функциональность тех или иных элементов сайта, помогают ли они решать подобные задачи при их размещении на ресурсе.

Юзабилити: оценивайте каждый элемент!

Почему так много стоит уделить этому внимание? Просто потому, что работа над юзабилити имеет место быть только тогда, когда сайт функциональный! Утверждение вроде бы очевидное, даже несколько банальное, но опыт работы показывает: слишком многие владельцы сайтов и специалисты по их созданию легко забывают об этом… Что в таком случае собой представляет юзабилити как таковое?

Как признают многие эксперты, можно и нужно выделять пять качественных составляющих грамотного юзабилити сайта, опираясь на которые и следует проводить его анализ и исправление:

- Обучаемость. Насколько легко пользователям решать основные задачи уже при первом взаимодействии с сайтом, когда он им еще совсем незнаком;
- Запоминаемость. Насколько легко и быстро пользователи смогут восстановить навыки работы с сайтом после достаточно длительного периода его не использования;
- Ошибки. Насколько часто пользователи совершают ошибки при взаимодействии с сайтом, насколько они серьезны и как легко их исправить;
- Удовлетворенность. Насколько приятно пользоваться сайтом, насколько он эстетически привлекателен и его дизайн соответствует духу и сфере деятельности компании;
- Производительность. Насколько быстро пользователи могут решать основные задачи при последующих взаимодействиях с сайтом;


Юзабилити и его составляющие

Важно отметить, что очень многие слишком часто под юзабилити подразумевают как раз предпоследний пункт, именно удовлетворенность дизайном. Это не совсем правильно, эстетическое удовольствие – хоть и важная, но это только часть всего процесса.

Где юзабилити важно и так ли это важно на самом деле? При современном уровне конкуренции на интернет-рынке юзабилити – это уже необходимое условие даже не успешной работы, а прежде всего… выживания! Звучит громко, но это так и есть. Потому что если сайтом, какой бы он полезный ни был, сложно пользоваться – пользователи уходят. Если главная страница четко не поясняет, что предлагает компания и что можно сделать на сайте, – пользователи уходят. Если пользователи заблудились или запутались на сайте – они снова уходят. Если информация, представленная на сайте, трудна для чтения и восприятия или не отвечает на ключевые вопросы пользователей – они, естественно, уходят. Куда? На более дружелюбные к пользователям, удобные, понятные, простые в работе сайты конкурентов. И этот процесс необратим. И именно поэтому юзабилити важно для каждого сайта, который прямо (интернет-магазин) или косвенно, допустим, для раскрутки бренда (промо-сайт) используется как источник дохода.

Когда необходимо работать над юзабилити сайта? Начинать тут никогда не поздно, но ключевых моментов в развитии интернет-проекта можно выделить несколько:

1. В процессе проектирования и создания сайта – причем лучше начинать чуть ли не от первых бумажных прототипов. Тут важно помнить: стоимость исправления ошибок юзабилити прямо пропорциональна количеству пройденных этапов работы, ведь дизайнерам и верстальщикам придется перерисовывать все больше деталей сайта, а программистам – переписывать все больше и больше элементов кода. Порой исправить глобальные и серьезные ошибки может быть даже дороже, чем создать новый сайт!

2. При редизайне сайта для определения его сильных сторон, которые можно реализовать на новом сайте, и слабых сторон, от которых необходимо в дальнейшем избавиться. Для более полной оценки тех самых целей и задач пользователей и удовлетворенности работой уже действующего сайта этот момент особо удобен, особенно при наличии данных веб-аналитики о поведении реальных людей на интернет-ресурсе.

3. Для действующего сайта, если при его создании или редизайне работа над юзабилити не проводилась. Процесс этот достаточно сложен и затратен, потому нужно быть морально готовым к тому, что вслед за получением рекомендаций от юзабилити-специалиста нужно будет потратить немало времени на работу по исправлению ошибок.

Юзабилити: когда нужно проводить?

Напоследок отметим: юзабилити – это не какая-то высшая математика, доступная избранным. Сегодня общедоступность информации в интернете, на профильных семинарах и конференциях, обилие специализированной литературы позволяют едва ли не каждому при наличии желания и времени пробовать свои силы в оценке юзабилити. Однако прежде чем проанализировать сайт самостоятельно, следует убедиться, что вы понимаете весь процесс в целом – и реально «видите лес за деревьями». Ведь юзабилити сайта начинается не с его дизайна, а с его конечного пользователя. Потому помните всегда о тех людях, которые будут работать с вашим сайтом, - только благодаря этому вы достигните успеха в вопросе улучшения своего интернет-ресурса!

раздел —  юзабилити ;

Написать отзыв: